Президент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин
© РИА Новости / Виталий Белоусов
Президент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин
 
 
 
Президент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин
© РИА Новости / Виталий Белоусов

Президент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин назвал министра спорта РФ Виталия Мутко оптимальной кандидатурой на пост президента РФС. Сам Прядкин не заинтересован в том, чтобы баллотироваться на этот пост.

"Баллотироваться на пост президента РФС я не буду, - цитирует Прядкина ТАСС. - Мутко - наиболее реальный кандидат, особенно в свете подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года".

Ранее Виталий Мутко, возглавлявший организацию с 2005 по 2009 год, заявлял, что пока не стоит говорить о его возможном возвращении на пост президента РФС.

29 апреля на заседании исполкома РФС было принято решение о внесении в повестку дня конференции организации, которая состоится 31 мая, вопроса о досрочном прекращении полномочий действующего президента РФС Николая Толстых. Для отставки Толстых необходимо, чтобы большинство участников конференции проголосовали за досрочное прекращение его полномочий.

В случае если отставка произойдет, исполняющим обязанности президента РФС должен быть назначен первый вице-президент организации Никита Симонян. Если Симонян по каким-либо причинам откажется от должности и.о. президента РФС, то ее займет один из вице-президентов РФС. Выбор будет сделан в пользу вице-президента, который занимает эту должность дольше всего - в данном случае это Сергей Прядкин, являющийся президентом РФПЛ.

Имена кандидатов, которых могут выдвигать члены РФС, должны быть отправлены избиркому не позднее чем за 40 дней до внеочередной конференции, которая может быть созвана по инициативе исполкома.

Не исключено, что выборы нового президента РФС, даже если полномочия Толстых будут прекращены, в этом году могут не состояться. Это связано с тем, что очередные выборы президента РФС должны состояться относительно скоро - не раньше конца августа 2016 года и не позже февраля 2017 года.