Мэр Рима не позволил провести финал Лиги чемпионов на арене Колизея
Comune di Roma
Мэр Рима не позволил провести финал Лиги чемпионов на арене Колизея
 
 
 
Мэр Рима не позволил провести финал Лиги чемпионов на арене Колизея
Comune di Roma

Мэр итальянской столицы Джанни Алеманно опроверг сообщения СМИ о том, что предстоящий финальный матч футбольной Лиги чемпионов якобы пройдет у стен древнего Колизея или даже на его арене.

Мэр заявил, что подобные идеи действительно высказывались, "фантазировать никому не возбраняется", но о проведении матча на арене античного Амфитеатра Флавиев, одного из символов Вечного города, не может быть и речи.

По данным ИТАР-ТАСС, сейчас изучаются технические возможности организации финала 27 мая на поле большого цирка "Чирко Массимо" - древнеримского ипподрома, но не на пространстве между Колизеем и триумфальной аркой императора Константина. Городской совет такого разрешения не давал.

Несмотря на кажущуюся мощь и незыблемость, Амфитеатр Флавиев за свою почти 2000-летнюю историю сильно пострадал от землетрясений и, как правило, не используется для массовых зрелищ. В отличие, например, от аналогичного цирка "Арена ди Верона".

В порядке исключения мэрия позволила проведение в стенах Колизея благотворительного концерта знаменитого слепого певца Андреа Бочелли 25 мая, сбор от которого пойдет на восстановление области Абруцци, разрушенной подземной стихией.

Основным вариантом для проведения финала Лиги чемпионов УЕФА-2008/09 является домашняя арена "Ромы" и "Лацио"- римский стадион "Олимпико", который должен уже в четвертый раз принять решающий матч Кубка европейских чемпионов. В 2010 году финальная схватка состоится на мадридском "Сантьяго Бернабеу".