Российский баскетбольный клуб ЦСКА в четвертый раз стал сильнейшим в Старом Свете
Российский баскетбольный клуб ЦСКА в четвертый раз стал сильнейшим в Старом Свете В финале Евролиги, завершившейся сегодня в столице Испании, 14-кратный чемпион России оказался сильнее 47-кратного чемпиона Израиля - "Маккаби" из Тель-Авива – 91:77

ПБК ЦСКА Москва

Российский баскетбольный клуб ЦСКА в четвертый раз стал сильнейшим в Старом Свете. В финале Евролиги, завершившейся сегодня в столице Испании, 14-кратный чемпион России оказался сильнее 47-кратного чемпиона Израиля - "Маккаби" из Тель-Авива – 91:77.

Встреча началась со стартового рывка "Маккаби" - 5:0, лишь на исходе второй минуты встречи армейцы усилиями Траджана Лэнгдона смогли набрать первые очки. В следующей атаке он же броском с дальней дистанции сравнял счет. Две первые четверти соперники держали друг друга на расстоянии одного точного среднего броска - в пределах одного-двух очков.

За три минуты до перерыва армейцы сумели оторваться на 7 очков, однако не успела секундная стрелка совершить круг, как счет вновь сравнялся - у "Маккаби" отличились Эстебан Батиста и Давид Блютенталь.

Третья четверть ознаменовалась двумя точными трехочковыми бросками Джона Роберта Холдена, и ЦСКА снова повел +7. После перерыва стало отчетливо заметно, что игрокам "Маккаби" не хватает свежести, и даже поддержка 6 тысяч израильских болельщиков на трибунах не добавляла им сил. К тому же, сказывалось преимущество ЦСКА в "длине скамейки".

Наставник красно-синих Этторе Мессина смело и успешно вливал в игру "свежую кровь" - Томаса Ван ден Шпигеля, Теодороса Папалукаса, Виктора Хряпу. Уже в середине третьей десятиминутки преимущество ЦСКА достигло 9 очков.

Заключительная четверть стала уже формальностью, команды просто доигрывали матч, результат которого стал известен задолго до финальной сирены. Самым результативным игроком матча стал защитник "Маккаби" Уилл Бинам, набравший 23 очка. А звание "самого ценного игрока финала", определяемого аккредитованными представителями СМИ, досталось защитнику ЦСКА Траджану Лэнгдону, записавшему на свой счет в этом матче 21 очко, 7 подборов и одну передачу.

Таким образом, два года спустя ЦСКА вернул себе титул сильнейшего клуба в Европе.