Сборная России решила стоявшую перед ней задачу на предварительном этапе чемпионата мира по хоккею
Архив NEWSru.com
Сборная России решила стоявшую перед ней задачу на предварительном этапе чемпионата мира по хоккею
 
 
 
Сборная России решила стоявшую перед ней задачу на предварительном этапе чемпионата мира по хоккею
Архив NEWSru.com

Сборная России решила стоявшую перед ней задачу в заключительном матче группы "А" предварительного этапа проходящего в Австрии чемпионата мира по хоккею, добившись победы над командой Белоруссии и выйдя в следующий круг.

"Нам надо было выиграть, и мы это сделали, - заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер российской команды Владимир Крикунов. - Игра была очень тяжелой, потому что много сил нами было отдано в предыдущей встрече - со сборной Словакии. Игроки сегодня старались, но мало что получалось. Мы выиграли, и это главное".

По мнению Крикунова, в матче с белорусами отлично себя проявила первая, динамовская пятерка, которая сделала результат и вообще пока выглядит лучше других. В то же время наставник сборной России не стал скрывать того, что не очень доволен игрой Евгения Малкина, Максима Афиногенова, Федора Федорова и Ильи Ковальчука, а потому кто-то из них вполне может сесть на скамейку запасных. "Что, Ковальчук - неприкасаемый? Неприкасаемых у нас нет, - отрезал Крикунов. - Для меня все игроки равны".

Решение дать поиграть запасному вратарю Сергею Звягину, по словам Крикунова, было принято потому, что Соколову нужно было отдохнуть. Более того, наставник сборной дал понять, что не исключает варианта, при котором далее Соколов и Звягин будут защищать ворота российской команды по очереди.

Наставник сообщил также, что на второй этап чемпионата будут дозаявлены еще три хоккеиста. Это вратарь Алексей Еременко, а также нападающие Александр Семин и Сергей Зиновьев, которые уже здоровы, активно тренируются и в следующих играх обязательно выйдут на лед. "Два новых полевых игрока дадут нам возможность для маневра", - отметил Крикунов, добавив, что все еще продолжает поиски оптимального состава.

В этой связи он посетовал на то, что перед чемпионатом у сборной практически не было товарищеских игр. После назначения Крикунова в середине апреля главным тренером национальная команда провела два официальных матча в финале Евротура со шведами, а также за три дня до начала ЧМ-2005 товарищескую встречу со словенцами.

Наставник российской сборной особо подчеркнул, что следующий этап мирового первенства будет еще более тяжелым и напряженным и что его подопечные будут настраиваться в каждом матче только на победу.

В заключение Крикунов отметил, что качество льда в "Винер Штадтхалле", где выступает сборная, не улучшается. Он выразил надежду, что организаторам первенства удастся, наконец, "заморозить лед", который не позволяет хоккеистам раскрыть в полной мере свое мастерство и отнимает очень много сил.