Европа может получить дополнительные места на чемпионате мира
Архив NEWSru.com
Европа может получить дополнительные места на чемпионате мира
 
 
 
Европа может получить дополнительные места на чемпионате мира
Архив NEWSru.com

Международная федерация футбольных ассоциаций склонна согласиться с предложением увеличить число участников финального этапа чемпионата мира 2006 года с 32 до 36, благодаря чему Европа может получить два дополнительных места на этом турнире. Такая позиция была выражена на Исполкоме ФИФА.

Правда, подобная инициатива была одобрена с условием, что будет предложено рациональное расписание игр, чтобы в нем, в первую очередь, были соблюдены спортивные принципы соперничества. Прежде всего, это относится к системе определения лучших 16 сборных на ЧМ в Германии.

Окончательное решение по этому поводу будет принято в конце июня на заседании Исполнительного комитета ФИФА в Париже. Предложение, скорее всего, будет принято, несмотря на пятничное заявление ФИФА о том, что большинство специалистов международной футбольной ассоциации против этого нововведения.

Предложение изменить формат проведения турнира поступило от Южноамериканской федерации футбола. Она сделала это в связи с тем, что число мест для сборных стран Южной Америки было сокращено с пяти до четырех в пользу Океании.

"Это очень интересное предложение, от которого выиграют все, - заявил президент УЕФА Леннарт Юханссон, который также является председателем Оргкомитета чемпионатов мира ФИФА. - Сразу же отказавшись от этой идеи, мы можем спровоцировать волну критики из-за того, что упустили шанс добавить к участникам чемпионата мира еще две европейские сборные".