Сборная РФ продолжает наращивать отрыв на домашней Универсиаде в Красноярске
Мазур Владимир / commons.m.wikimedia.org

Сборная России продолжает наращивать отрыв в общекомандном зачете домашней Универсиады в Красноярске, который стал "неприличным" уже после второго соревновательного дня.

В активе хозяев студенческого турнира на данный момент 34 медали (9-13-12). Это больше, чем удалось добыть всем остальным участникам вместе взятым. На втором месте общекомандного зачета с пятью наградами идет сборная Швейцарии (2-2-1).

В понедельник было разыграно 10 комплектов наград, это 30 медалей. Российские атлеты добыли 17 из них. Хозяева заняли весь пьедестал почета в мужских и женских соревнованиях по лыжным гонкам. Биатлонисты почти повторили их успех, упустив лишь одну бронзу в мужской индивидуальной гонке. Причем два призера последней - Никита Поршнев и Эдуард Латыпов, заявлены в основной сборной РФ на чемпионат мира в шведском Эстерсунде.

Не отстают по "оглушительным победам" и представители игровых видов спорта.

Напомним, что Универсиада - это международные студенческие соревнования по различным видам спорта. Название турнира происходит от слов "университет" и "Олимпиада". Каждые два года проводятся летние и зимние Универсиады.

Россиянам особенно памятна домашняя Универсиада 2013 года в Казани, где хозяева при участии почти двух десятков олимпиоников, а также чемпионов мира и Европы завоевали 155 золотых медалей. На втором месте финишировали студенты из Китая, сумевшие добыть только 26 наград высшего достоинства. Позднее Министерство спорта РФ приняло решение ограничить возраст отечественных спортсменов, участвующих в летних и зимних Универсиадах, 25 годами.

Во вторник на Всемирных студенческих играх в Красноярске будет разыграно семь комплектов наград в горнолыжном спорте, сноуборде, лыжном ориентировании и шорт-треке. Универсиада завершится 12 марта.