Сборная Чехии отозвала заявку на участие в заключительном этапе нынешнего сезона  Кубка мира по биатлону, который пройдет в Тюмени с 22 по 25 марта
Global Look Press
Сборная Чехии отозвала заявку на участие в заключительном этапе нынешнего сезона  Кубка мира по биатлону, который пройдет в Тюмени с 22 по 25 марта
 
 
 
Сборная Чехии отозвала заявку на участие в заключительном этапе нынешнего сезона Кубка мира по биатлону, который пройдет в Тюмени с 22 по 25 марта
Global Look Press

Сборная Чехии отозвала заявку на участие в заключительном этапе нынешнего сезона Кубка мира по биатлону, который пройдет в Тюмени с 22 по 25 марта. Таким образом, чешская команда официально присоединилась к бойкоту соревнований в России, инициированному сборными Канады и США.

"Сборная Чехии не подтвердила заявку на участие в тюменском этапе Кубка мира по биатлону, но примет участие в Кубке IBU в Увате", - сообщили ТАСС в Государственном автономном учреждении Тюменской области "Центр спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий" (ГАУ ТО ЦСП).

Из-за пропуска турнира сборная Чехии может потерять свои позиции в зачете Кубка наций, что приведет к сокращению квоты чешских спортсменов на этапы Кубка мира в следующем сезоне.

Как уточнили в ЦСП, на сегодняшний день заявки на участие в турнире подали 28 сборных.

Ранее Международный союз биатлонистов (IBU) принял решение оставить этап Кубка мира по биатлону в Тюмени в календаре сезона-2017/18, что вызвало недовольство представителей ряда сборных. Также IBU сохранил за Россией право проведения этапов Кубка IBU в Увате и Ханты-Мансийске, однако статус Союза биатлонистов России (СБР) был понижен до временного членства.

Федерация биатлона США 24 февраля официально объявила о бойкоте российского этапа ради чистоты спорта, назвав проведение соревнований в Тюмени "возмутительной демонстрацией миру антидопингового безразличия". Инициативу поддержала Чехия, сборная которой не выступит на заключительном этапе Кубка мира, несмотря на угрозу сокращения национальной квоты на следующий сезон. Биатлонисты сборной Канады приняли такое решение еще в декабре.