Сергей Устюгов

Россиянин Сергей Устюгов занял второе место в гонке на 50 км свободным стилем на чемпионате мира по лыжным видам спорта, который завершился в финском Лахти. Спортсмен преодолел дистанцию за 1 час 46 минут 29,5 секунды.

Первым финишировал канадец Алекс Харви (1:46.28,9), третьим стал финн Матти Хейккинен (отставание - 1,4 секунды).

Другой россиянин Алексей Червоткин занял 13-е место (+24,6), Андрей Мельниченко - 28-е (+3.54,4), Петр Седов - 31-е (+4.39,8).

Для Устюгова эта медаль стала пятой на нынешнем чемпионате мира. Ранее 24-летний спортсмен в Лахти стал чемпионом мира в командном спринте классическим стилем (вместе с Никитой Крюковым), победив также в скиатлоне (15 км классическим стилем + 15 км свободным стилем). Кроме того, в его активе серебряные медали в эстафете и личном спринте свободным стилем.

Добавим, что в Лахти сборная России заняла третье место в общекомандном зачете. Всего был разыгран 21 комплект наград. Россияне завоевали шесть медалей (две золотые и четыре серебряные). Первое место заняла команда Норвегии, завоевавшая 18 медалей (7-6-5), вторыми стали немцы - 11 медалей (6-3-2).

Следующее мировое первенство пройдет в 2019 году в австрийском Зефельде.