Российские дальнобойщики обижают участников суперпробега вокруг Земли
Архив NEWSru.com
Российские дальнобойщики обижают участников суперпробега вокруг Земли
 
 
 
Российские дальнобойщики обижают участников суперпробега вокруг Земли
Архив NEWSru.com

Российские дальнобойщики негостеприимно встретили участников первого в мире непрерывного группового суперпробега вокруг Земного шара. Об этом РИА "Новости" в пятницу сообщил участник пробега, 45-летний россиянин Александр Коротков.

"Некоторые из российских водителей ведут себя достаточно корректно, стараются объехать нас стороной, чтобы не доставить нашей группе каких-то неудобств, однако другие специально прижимают нас к обочине", - сказал Коротков.

По его словам, он уже настолько научился разбираться в поведении шоферов, что по тому, как приближается тот или иной автомобиль, он уже может точно предсказать, "прижмет" водитель марафонцев или нет. "В Европе шоферы были к нам гораздо вежливей", - добавил Коротков.

Участники суперпробега вокруг Земли в пятницу прибыли в Новгород. Марафонцев сопровождал автомобиль ГИБДД. После промежуточного финиша на Софийской площади спортсмены дали небольшую пресс-конференцию для журналистов и отправились на экскурсию по Новгородскому кремлю. По словам принимающей стороны, вечером марафонцев ждет баня. В субботу в утром бегуны планируют продолжить свой путь по трассе Санкт-Петербург-Москва. 16 марта спортсменов ожидают в Москве.

Сверхмарафон вокруг Земного шара стартовал 1 января в Лондоне. В течение пяти лет 32-летний датчанин Джеспер Кенн Олсен и 45-летний россиянин Александр Коротков, к которым в Санкт-Петербурге присоединилась 50-летняя японка Каихата Казуко, предполагают преодолеть 42 тысячи километров по всем континентам планеты, за исключением Антарктиды. Скорость передвижения участников по маршруту составляет от 20 до 60 километров в сутки. Финиш супермарафона запланирован на 31 декабря 2008 года у Гринвичского меридиана.