Защитник "Милана" Каха Каладзе (в центре)
www.kaladze.com
Защитник "Милана" Каха Каладзе (в центре) Каха Каладзе угрожает сменить гражданство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Защитник "Милана" Каха Каладзе (в центре)
www.kaladze.com
 
 
 
Каха Каладзе угрожает сменить гражданство
www.kaladze.com
 
 
 
Сборная Грузии
www.gff.ge

Игрок итальянского "Милана" Каха Каладзе угрожает сменить сборную Грузии на команду Украины. Это связано с тем, что правоохранительные органы его страны до сих пор не нашли брата футболиста - Левана.

В случае, если до 1 мая не будет найден младший брат Кахи, лучший футболист Грузии сезона 2000-2001 обещает принять украинское гражданство и вместо сборной Грузии выступать за сборную Украины.

Десятый месяц пошел с того дня, как 23 мая 2001 года младший брат Кахи Каладзе √ 21-летний студент тбилисского медуниверситета Леван Каладзе - был похищен в столице Грузии до сих пор не установленными вооруженными людьми. В связи с тем что расследование так и не сдвинулось с мертвой точки, Каха Каладзе на своем официальном сайте www.kaladze.com сделал сегодня сенсационное заявление.

"Мне очень больно, √ признается Каха. √ Больно оттого, что каждый день я и моя семья слышим от правительства и правоохранительных органов Грузии клятвенные обещания в широкомасштабности следствия по делу Левану, однако практически за целый год следователи ни на йоту так и не продвинулись. Изо дня в день нас "кормят завтраками", обещая, что вот-вот обнаружится что-то новое. Обнаруживается, однако, только беспомощность, аморфность и равнодушие Министерства внутренних дел Грузии. Мне противно оттого, что едва ли не каждый высокопоставленный грузинский чиновник счел нужным заявить о своем участии в расследовании. Участие каждого из этих людей сводится в итоге к популистской возне, пустому сотрясению воздуха, вызванному боязнью потерять свое рабочее место. В эти дни я много думал о сложившийся ситуации, и мне впервые стало стыдно за то, что я принадлежу к тому же народу, что и сотни оголтелых бандитов, сотни мелкопоместных проституток от политики.

Каждый день я просыпаюсь и засыпаю с мыслью о Леване. Вот уже полгода мне о нем ничего неизвестно. Я не знаю, жив он или мертв. Каждое утро я прошу Бога о том, чтобы однажды я смог бы опять увидеть своего брата рядом √ живым и улыбающимся. Кажется, Бог √ единственное существо, на которого можно надеяться и к которому можно хоть как-то апеллировать в сегодняшней Грузии.

В сложившейся ситуации я принял для себя судьбоносное, единственно возможное решение. Оно было для меня сложным, очень сложным. Заключается оно вот в чем. В том случае, если до 1 мая мой брат не будет найден либо если правоохранительные органы не смогут предоставить моей семье неопровержимые доказательства эффективного продвижения следствия, я буду вынужден принять украинское гражданство и вместо майки сборной родной Грузии одеть футболку сборной Украины.

Я осведомлен, что регламент ФИФА запрещает выступать в составе какой-либо сборной в том случае, если футболист был заигран за другую страну. В связи с этим я буду просить ФИФА о прецеденте, об исключении из правил. Я оказался в немыслимой, невыносимой ситуации. Украина стала для меня второй Родиной, как футболист я состоялся именно в киевском "Динамо", и я уверен в том, что ФИФА пойдет мне навстречу, протянет руку помощи. Сейчас она мне необходима, как никогда".