Российские легкоатлеты не смогут выступить на летней Универсиаде-2019 в итальянском Неаполе из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Членство ВФЛА в Международной ассоциации легкоатлетических федерации (IAAF) было приостановлено в ноябре 2015 года а свете грандиозного допингового скандала, после чего санкции неоднократно продлевались.

"К сожалению, из-за статуса Всероссийской федерации легкой атлетики россияне не могут выступать под своим флагом, а выступление в нейтральном статусе на Универсиаде не предусмотрено", - пояснил ТАСС глава Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов.

Универсиада пройдет с 3 по 14 июля. Делегация РФ в Неаполе будет насчитывать 361 человек, из них 280 - спортсменов. Они примут участие в соревнованиях во всех видах спорта, кроме легкой атлетики.

На летней Универсиаде-2017 в Тайбэе российские легкоатлеты также выступить не смогли. Спортсмены из РФ тогда добыли 25 золотых медалей, заняв четвертое место в общекомандном зачете.