Бывший президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Леннарт Юханссон скончался во вторник вечером после непродолжительной болезни в возрасте 89 лет. Швед был президентом УЕФА на протяжении рекордных 17 лет - с 1990 по 2007 год, уступив кресло французу Мишелю Платини.

"Во время работы Юханссона в УЕФА лицо европейского футбола сильно изменилось. Причем речь идет не только о спортивной составляющей, но и о коммерческой. До его прихода УЕФА выполнял лишь административные функции, а штаб-квартира находилась в скромном пригороде Берна. При Юханссоне же организация стала развитой и современной. Ее офис переехал в Ньон на берег Женевского озера и стал называться Домом европейского футбола", - отмечает UEFA.com.

Юханссон также занимал должность вице-президента Международной федерации футбола (ФИФА), в 1998 году был кандидатом на пост главы организации, но уступил Йозефу Блаттеру.

В знак уважения к Леннарту Юханссону УЕФА объявит минуту молчания на всех матчах Лиги наций, Европейской квалификации и молодежного первенства Европы, которые пройдут на этой неделе.