Лионель Месси
Кирилл Венедиктов / Википедия
Лионель Месси

Бывший сотрудник Благотворительного фонда "Лео Месси" Федерико Реттори представил иск в Национальную судебную коллегию Испании против футболиста испанской "Барселоны" Лионеля Месси и его отца.

Как пишет газета ABC, Реттори обвиняет Месси и его отца Хорхе в налоговых преступлениях, мошенничестве и отмывании денег. Ранее он подал аналогичный судебный иск в Аргентине, где уже начато расследование.

Истец утверждает, что действия фонда были направлены на обман налоговых органов Аргентины и Испании. Пожертвования в фонд Месси частично переводились на счета членов семьи футболиста или третьих лиц, а не направлялись на гуманитарные цели.

Фонд использовал образ Месси для сбора средств на проекты, которые не были реализованы. Вместо этого средства переводились на офшорные счета в разных странах мира, избегая уплаты налогов.

Аргентинский футболист ранее уже имел проблемы с законом из-за уклонения от уплаты налогов. В 2017 году суд Барселоны приговорил Месси к 21 месяцу лишения свободы, заменив тюрьму штрафом в 250 тысяч евро.