За чемпионатом Европы по футболу будет следить почти половина россиян
Архив NEWSru.com
За чемпионатом Европы по футболу будет следить почти половина россиян
 
 
 
За чемпионатом Европы по футболу будет следить почти половина россиян
Архив NEWSru.com

Почти половина россиян (48%) будет следить за чемпионатом Европы по футболу. Таковы данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного с 31 мая по 1 июня среди более чем полутора тысяч жителей различных краев и областей страны.

22% из числа тех, кто планирует следить за трансляциями - это те болельщики, кого футбол привлекает вне зависимости от того, кто играет на поле; их число с 2004 г. не изменилось, отмечают социологи. А вот доля поклонников российского футбола (тех, кто намеревается смотреть матчи только с участием сборной России) за четыре года возросла - с 18% до 26%.

Согласно опросу, самые азартные российские болельщики имеют высшее и незаконченное высшее образование. В этой наиболее образованной группе собираются смотреть телетрансляции с «Евро-2008» 58% опрошенных, в том числе 26% планируют регулярно смотреть трансляции матчей. Респонденты с образованием ниже среднего относятся к числу самых пассивных футбольных болельщиков (в наименее образованной группе собираются смотреть трансляции 31% опрошенных, в том числе регулярно - 16%).

При этом за национальную сборную России по футболу будут болеть свыше половины респондентов - 54% (или четверо из пяти футбольных болельщиков, определивших свои приоритеты).

По 2% опрошенных неравнодушны к сборным ведущих европейских футбольных держав: Англии (которая, как известно, выбыла из борьбы благодаря российским футболистам), Германии, Италии и Франции; по 1% - к Бразилии (которая не участвует, потому что не Европа), Голландии, Испании, Португалии, Хорватии и не прошедшей сито отборочного турнира Украине.

Каждый третий опрошенный (31%) не будет болеть ни за одну из команд.