Немецкие болельщики связали гигантский футбольный шарф длиной 12,5 км
Архив NEWSru.com
Немецкие болельщики связали гигантский футбольный шарф длиной 12,5 км
 
 
 
Немецкие болельщики связали гигантский футбольный шарф длиной 12,5 км
Архив NEWSru.com

К началу чемпионата мира по футболу в Германии связан один из самых длинных в мире шерстяных футбольных шарфов протяженностью свыше 12,5 км. Он пролегает сейчас через центр вестфальского города Унна. Около тысячи энтузиастов, в основном местные жители, около года вязали гигантский футбольный шарф, на котором изображены 32 флага сборных-участниц ЧМ.

По данным ИТАР-ТАСС, стоимость материала, который пошел на изготовление чудо-шарфа, составила всего 22,5 тысячи евро. Со всей Германии и из городов- побратимов в Унну присылались частички шарфа, связанного по типу тех, что носят на шее футбольные болельщики. По замыслу организаторов акции после завершения ЧМ шарф будет разрезан и продан по кусочкам, каждый из которых будет стоить от 10 до 20 евро за один метр. Выручка пойдет на нужды спортивных и молодежных обществ.

Между тем, к ЧМ по футболу в Германии вяжут еще один шарф "мира и дружбы", и происходит это все в той же земле Северный Рейн- Вестфалия. Эта акция началась еще в 2002 году и поэтому ее участники, частично базирующиеся за границей, продвинулись на пути к мировому рекорду еще дальше, чем энтузиасты из Унны. По свидетельству немецкой печати, на начало этого года им удалось связать 15 км шарфа.

Самые свежие данные на этот счет будут обнародованы в ближайшие дни. Существуют планы объединить оба шарфа, чтобы попытаться отобрать "пальму первенства" в инициативах такого рода у британцев, связавших в свое время футбольный шарф длиною в 53 км.