Рафаэль Надаль победил на Roland Garros
Рафаэль Надаль победил на Roland Garros Рафаэль Надаль победил на Roland Garros

НТВ-Плюс

AP Photo

Испанский теннисист Рафаэль Надаль в решающем матче Открытого чемпионата Франции выиграл в четырех сетах у аргентинского мастера Мариано Пуэрто и, заработав 880 тысяч евро, стал первой ракеткой мира.

Финальный матч, как и ожидалось, получился зрелищным во всех отношениях. Оба теннисиста играли свыше всяких похвал, вытворяя порой немыслимое на корте. Беспристрастные зрители даже не знали, кому отдать предпочтение - настолько уж хороши были соперники в этой дуэли.

Первый сет завершился в пользу Мариано Пуэрто, который смог красочнее провести тай-брейк. Во второй партии уже убедительнее смотрелся Рафаэль Надаль – он вытянул целую серию "мертвых" мячей и как следствие – 6:3 в его пользу.

Кураж, пойманный испанцем, нескромно напоминал о себе и в третьем сете, и поэтому нет ничего удивительного в том, что партию Надаль выиграл поразительно легко – 6:1.

Концовка четвертого отделения матча намекала на то, что пятого сета не избежать: Пуэрто взял подачу соперника, и при счете 5:4 имел отличные шансы завершить партию в свою пользу.

Казалось, течение матча вынесет теннисистов к пятому сету, по крайней мере, это вписывалось в характер этого удивительного поединка, однако, Рафаэль Надаль вновь сотворил невозможное – он снова вытащил несколько умопомрачительных мячей, что позволило ему прервать этот спор досрочно. 7:5 –победа в четвертом сете, и, следовательно, в матче.

Рафаэль Надаль в 19 лет становится чемпионом Открытого Чемпионата Франции!