В матче с Португалией американцы выбрали тактику быстрого гола
НТВ-Плюс
В матче с Португалией американцы выбрали тактику быстрого гола В матче с Португалией американцы выбрали тактику быстрого гола
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В матче с Португалией американцы выбрали тактику быстрого гола
НТВ-Плюс
 
 
 
В матче с Португалией американцы выбрали тактику быстрого гола
НТВ-Плюс
 
 
 
В матче с Португалией американцы выбрали тактику быстрого гола
Архив NTVRU.com
 
 
 
В матче с Португалией американцы выбрали тактику быстрого гола
Архив NTVRU.com
 
 
 
Фигу выполнил третий угловой, после которого мяч в суматохе оказался в воротах американцев. Гол записан на имя Бету.
Архив NTVRU.com

Уже на 4-минуте сборной США удалось открыть счет в матче со сборной Португалии. Отличился Джон О'Брайен. Португальцы, вышедшие в своем сильнейшем составе, просто обескуражены таким развитием событий. И больше всех Антонио Оливейра, решившийся на то, чтобы выпустить голкипера Витора Байю вместо Рикардо Перейры, отслужившего сборной верой и правдой в отборочном цикле. Не успел матч начаться, как Байя дважды отбил мяч перед собой, в одном случае американцы сумели этим воспользоваться.

После такого удара португальцы быстро не оправились к своему несчастью. Незамысловатые, но шустрые комбинации американцев по-прежнему не давали покоя защитникам сборной Португалии. На 33-минуте казалось, что атака американцев по правому флангу захлебнулась. Однако мяч вернулся к Доновану, тот выстрелил, и мяч рикошетом от Кошта вновь поразил цель.

И снова Фигу с компанией не пожелали резко изменить ход встречи. И снова поплатились за это. Уже на 38-минуте Макбрайд в красивом прыжке головой замкнул фланговый прострел. Вот когда дело запахло разгромом, португальцы хоть как-то стали действовать. Фигу выполнил третий угловой, после которого мяч в суматохе оказался в воротах американцев. Гол записан на имя Бету.

Во втором тайме португальцы, наконец, вспомнили, зачем приехали на чемпионат и бросились в атаку, надолго пригвоздив соперника к его территории. Процентное соотношение владения мячом 65/35 в пользу европейцев. Но этим все ограничивалось. Замкнуть передачи в штрафную было некому, дальних ударов было также мало. Тогда на помощь португальцам пришел Джеф Агус, стремясь прервать фланговый навес сколь сильно, столь и точно провивший прямо в девятку собственных ворот.

К концовке португальцы выдохлись, и такого перевеса у них, как в начале тайма, уже не чувствовалось. Поражение вполне можно назвать сенсацией, так как перед матчем США не входили в число фаворитов. Тактика быстрого гола полностью оправдалась.

Напомним, что в группе D также находятся сборные Кореи и Польши. Накануне корейцы вчистую переиграли поляков и теперь лидируют в группе наряду с американцами. 10 июня они играют между собой.

Стартовые составы:
США: 1. Брэд Фридель, 2. Френки Хейдук, 4. Пабло Мастроэни, 12. Джеф Агус, 23. Эдди Поуп, 5. Джон О'Брайен, 8. Эрни Стюарт, 17.Дамаркус Бисли, 21. Лэндон Донован, 22. Энтони Саннэ, 20. Брайан Макбрайд

Португалия: 1. Витор Байя, 2. Жорже Кошта, 5. Фернанду Коуту, 22. Бету, 23. Руй Жорже, 7. Луиш Фигу, 10. Руй Кошта, 11.Сержиу Консейсау, 20. Арманду Пети, 8. Жоау Пинту, 9. Педро Паулета

Стадион: Сувон World Cup
Судья: Морено Байрон (Эквадор)
Ассистенты: Бомер Фиерро (Эквадор),Хусейн Авни (Иордания),Мане Саад (Кувейт)

Победа сборной США - первая с 1994 года, когда они обыграли Колумбию на проходившем у них чемпионате мира. В 1998 году успеха они не добились ни в одном матче. Сами американцы считают сегодняшний успех самым крупным за последние 52 года. В 1950 им удалось сделать невозможное - обыграть англичан.