Илья Ковальчук
Global Look Press
Илья Ковальчук
 
 
 
Илья Ковальчук
Global Look Press

Нападающий Илья Ковальчук проведет предстоящий сезон в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) и пока воздержится от переезда за океан. Об этом сообщает пресс-служба Национальной хоккейной лиги со ссылкой на газету New York Post.

Ранее сообщалось, что Илья рассчитывал продолжить карьеру в НХЛ, где права на него принадлежат "Нью-Джерси Дэвилз". В 2010 году он заключил с "Дьяволами" 15-летнюю сделку на 100 миллионов долларов, но три года спустя объявил о желании вернуться в Россию, где в июле 2013 года подписал четырехлетний контракт со СКА.

В случае обратного трансатлантического переезда Ковальчуку необходимо было подписать соглашение с "Нью-Джерси", после чего либо остаться в этом клубе, либо быть обменянным в другой.

"В конечном счете после попыток "Девилз" осуществить обмен, Ковальчук решил остаться в России. Просто не срослось", - констатировала газета.

В конце апреля истек срок действия контракта Ильи со СКА. Однако член совета директоров клуба Александр Медведев заявил, что Ковальчук твердо намерен сыграть на Олимпиаде, и играть на ней он будет в качестве игрока СКА.

Следующим летом Ковальчук, которому к тому времени исполнится уже 35 лет, станет неограниченно свободным агентом и сможет подписать контракт с любой командой.

В НХЛ форвард выступал в 2001-2012 годах за "Атланту" и "Нью-Джерси". За 11 сезонов в регулярных чемпионатах НХЛ он провел 816 матчей, в которых отметился 417 шайбами и 399 передачами.