Исландских футболистов после вылета с Евро-2016 встретили как героев
Global Look Press
Исландских футболистов после вылета с Евро-2016 встретили как героев
 
 
 
Исландских футболистов после вылета с Евро-2016 встретили как героев
Global Look Press

Сборная Исландии по футболу триумфально вернулась на родину из Франции, где проиграла в четвертьфинале чемпионата Европы хозяевам турнира со счетом 2:5. На острове с 300-тысячным населением спортсменов как национальных героев встретила громадная толпа соотечественников.

- Дневник Евро-2016: расписание и результаты матчей

Самолет с командой накануне вечером приземлился в пригороде Рейкьявика, совершив перед посадкой круг почета в небе над столицей страны.

Из аэропорта команда торжественно направилась на автобусе в центральный парк города, где днем ранее десятки тысяч исландцев до последней секунды болели за своих в практически безнадежном матче с французами.

В парке огромная толпа встретила своих любимцев знаменитым возгласом "Ху!" и аплодисментами с нарастающими прихлопами под аккомпанемент барабана, после чего был устроен масштабный концерт.

"То, что я вижу здесь, меня впечатляет еще больше, чем то, что было в Париже, - цитирует РИА "Новости" тренера команды Ларса Лагербека. - Вы все фантастические. А наша игра там - это командная заслуга. Эти парни и одна сильная женщина проделали адский объем работы и заслужили этот успех".

Ранее сборная Исландии, занимающая 34-е место в мировом рейтинге, никогда не играла на чемпионатах мира и Европы. С первой же попытки исландцы дошли до четвертьфинала первенства континента, став главной сенсацией турнира.

В полуфинале обидчики исландцев французы сыграют с Германией, а за вторую путевку в финал поспорят Португалия и Уэльс.