Шансы Москвы стать хозяйкой Олимпиады-2012 россиянами оцениваются высоко
Архив NEWSru.com
Шансы Москвы стать хозяйкой Олимпиады-2012 россиянами оцениваются высоко
 
 
 
Шансы Москвы стать хозяйкой Олимпиады-2012 россиянами оцениваются высоко
Архив NEWSru.com

Шансы Москвы стать хозяйкой Олимпиады в 2012 году оцениваются россиянами гораздо выше, чем других городов-кандидатов. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в конце июня в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

38% из 1600 участников опроса, а среди молодежи таковых 50%, считают, что Международный Олимпийский комитет предпочтет российскую столицу Лондону, Мадриду, Парижу и Нью-Йорку. Каждый из этих городов набрал лишь по 6-9% в российском рейтинге-прогнозе.

Согласно результатам опроса, почти треть (29%) респондентов считает, что Олимпиада поднимет престиж России и привлечет иностранные инвестиции, при этом четверть (25%) полагает, что огромные финансовые средства, которые потребует Олимпиада, лучше бы направить на решение социальных проблем. 16% уверены в том, что Олимпиада будет способствовать развитию физкультуры и спорта в стране, еще 19% считают, что проведение эти игр в Москве, если и скажется положительно, то только на жизни столицы, но не всей России.

Опрошенные россияне во всех группах, выделенных по полу, возрасту, образованию, доходам, типу поселения, партийно-политическим симпатиям, чаще всего называют именно Москву как самое вероятное место проведения Олимпийских игр 2012 года. За проведение Игр в Москве выступают тем более активно, чем моложе респонденты и чем выше уровень их образования и материального положения. Так, ожидают роста иностранных инвестиций в связи с Олимпиадой от 21% в группе старше 60 лет до 39% в группе 18-24- летних; от 21% с образованием ниже среднего до 33% с высшим и незаконченным высшим образованием; от 25% среди респондентов, считающих себя плохо материально обеспеченными, до 35% в финансово благополучных группах.

Напомним, что город, где пройдут летние игры 2012 года, определится в среду на 117-й сессии Международного Олимпийского комитета в Сингапуре. В голосовании примут участие 109 его членов, а будущую столицу Игр в 15:30 по московскому времени объявит президент МОК Жак Рогге.