Немка Андреа Хенкель выиграла "золото" в гонке с масс-старта на 12,5 км на седьмом этапе Кубка мира по биатлону, которая состоялась в норвежском Холменколлене.

Хенкель, допустившая один промах на четырех огневых рубежах и продемонстрировавшая прекрасный ход по дистанции, впервые в сезоне поднялась на пьедестал почета.

"Серебро" с четырьмя промахами взяла белоруска Дарья Домрачева, уступившая победительнице 26 секунд, замкнула тройку призеров безошибочно отстрелявшаяся словенка Тея Грегорин (+27 секунд).

Лидер общего зачета Кубка мира соотечественница Хенкель Магдалена Нойнер, побеждавшая здесь в спринте и гонке преследования, отказалась от участия в старте из-за проблем со здоровьем.

Лучшей среди россиянок оказалась Ольга Вилухина, ставшая шестой (1 промах, отставание от победительницы - 43 секунды).

"Для меня хорошо сложился этап в Холменколлене, - сказала Ольга посте гонки официальный сайт Союза биатлонистов России. - Рада, что вновь попала в призы. Шестое место, похоже, меня преследует. Сейчас я нахожусь в хорошей форме, берегу здоровье. Думаю, что ничего нового придумывать перед чемпионатом мира мне не нужно. Буду работать также, как и работала. Я очень довольна, что смогла хорошо отстрелять в трех гонках на норвежском этапе. Понимаю, что можно бороться с биатлонистками из элиты, приближаться к ней".

Анна Булыгина финишировал 16-ой (2 промаха, +2.12,3), серебряный призер гонки преследования Ольга Зайцева - 18-я (4 промаха, +2.17,2), Светлана Слепцова - 27-я (4 промаха, +5.00,4).