Чемпионат Японии по сумо отменен из-за "договорняков"
www.bambooclub.ru
Чемпионат Японии по сумо отменен из-за "договорняков"
 
 
 
Чемпионат Японии по сумо отменен из-за "договорняков"
www.bambooclub.ru

Весенний чемпионат Японии по сумо, который традиционно проходит в марте в городе Осака, отменен из-за скандала с договорными матчами. Об этом сегодня сообщило информагентство Киодо со ссылкой на источники в руководстве Японской ассоциации сумо.

Таким образом, впервые за всю послевоенную историю профессионального японского сумо не состоится один из проводящихся ежегодно шести турниров на кубок императора Японии. В последний раз подобное произошло в 1946 году, отмечает ИТАР-ТАСС.

Очередной скандал в японском профессиональном сумо возник после того, как правоохранительные органы страны заинтересовались содержанием текстовых сообщений на мобильных телефонах, которые ранее были конфискованы у одного из борцов и его тренера.

В сообщениях те обсуждали возможность "продажи" результата предстоящего поединка за несколько сотен тысяч иен. В полиции установили круг подозреваемых в проведении договорных матчей, в который вошли 11 борцов и два тренера, и приступили к допросам. Трое из подозреваемых уже признали свою вину.

Между тем, японские СМИ уже нашли подтверждение, что договорные матчи практикуются в профессиональном сумо достаточно давно. Так, один бывший борец на условиях анонимности рассказал газете "Майнити", что ему еще три года назад предлагали сдать поединок за 200 тыс иен.

Скандал в профессиональном сумо вызвал возмущение у японской общественности. В частности, премьер-министр страны Наото Кан заявил, что проведение договорных матчей "оскорбляет чувства всех фанатов сумо, которое является настоящим национальным видом спорта в Японии".