Илья Ковальчук стал игроком "Нью-Джерси Дэвилз"
Reuters
Илья Ковальчук стал игроком "Нью-Джерси Дэвилз"
 
 
 
Илья Ковальчук стал игроком "Нью-Джерси Дэвилз"
Reuters

Один из лидеров российского хоккея форвард Илья Ковальчук за неделю до старта Олимпийских игр в Ванкувере меняет прописку. В четверг поздно вечером его прежний клуб - "Атланта Трешерз" - объявил об обмене своего лидера в "Нью-Джерси Дэвилз". Как ожидается, россиянин сыграет за новую команду уже в ближайшем матче с "Торонто".

Вместе с Ковальчуком в "Нью-Джерси" переходит защитник Ансси Самлема, в обратном направлении в Атланту проследуют защитник Джонни Одуйа и молодые форварды Никлас Бергфорс и Патрис Корнье. Кроме того, "Трешерз" получают право выбора в первом раунде драфта 2010 года. Команды также обменялись своими номерами при выборе во втором раунде, уточняет ИТАР-ТАСС.

Эксперты тут же отметили, что "Нью-Джерси" - одна из самых оборонительных команд лиги - заполучила одного из самых результативных форвардов.

"Трешерз" выбрали Ковальчука под первым номером на драфте 2001 года. С тех пор российский форвард наколотил 328 шайб - к этому результату никто из команды пока даже близко не подобрался. Впрочем, такая меткость лидера, не подкрепленная достижениями партнеров, особого успеха не принесла, и "Атланта" за это время лишь один раз вышла в плей-офф Кубка Стэнли, да и там, впрочем, особых лавров не снискала.

"Мы не добились успеха на льду. Это не вина Ильи, это вина клуба. Но мы уверены, что будем развиваться и побеждать", - сказал после оформления сделки генеральный менеджер Дон Уодделл. Его коллега из "Нью-Джерси" Лу Ламорелло прокомментировал ситуацию так: "Мы понимали, что Ковальчук - это такой игрок, который может прийти и сделать то, что нам нужно, - взрывной снайпер, который добавит нам что-то новое при игре в большинстве". При этом Ламорелло сказал, что разговоров о продлении контракта, который у Ковальчука истекает по окончании сезона, пока не было.