Уголовники стали футбольными арбитрами
Архив NEWSru.com
Уголовники стали футбольными арбитрами
 
 
 
Уголовники стали футбольными арбитрами
Архив NEWSru.com

Пятеро заключенных тюрьмы французского города Валансьен, расположенного на севере страны, получили удостоверения футбольных судей. Они успешно прошли курсы подготовки и сдали все необходимые экзамены.

Превращение уголовных преступников в футбольных судей стало возможным благодаря помощи Французской федерации футбола. Подобного рода инициатива стала двойной премьерой - и для французского мира спорта, и для пенитенциарных заведений страны. Примечательно, что заключенные показали в подготовке очень неплохие результаты - даже обойдя по уровню успеха свободных граждан.

Экзамен сдали 5 из 10 посещавших курсы - то есть 50 процентов занимавшихся. Тогда как на свободе процент успеха чуть ниже и равен 46. Судьи-новички уже прошли в первое испытание реальным матчем - они судили внутритюремную встречу по футболу, на которой в качестве зрителей присутствовали и профессиональные футболисты из клубов "Ланс" и "Валансьен", сообщает ИТАР-ТАСС. Успех судей-заключенных привлек к себе большое внимание в тюрьме Валансьена - на курсы теперь допущено 20 заключенных, тогда как реальное число желающих значительно больше.

Директор тюрьмы доволен экспериментом и его результатами. По его мнению, обучение на футбольного судью учит заключенных ответственности и готовит их к нормальному самостоятельному поведению на свободе.

Примечательно, что тюрьма Валансьена уже проводила интересные спортивные соревнования – например, летом прошлого года на территории заведения прошел полумарафон, в котором приняли участие 18 заключенных. Четверо из них, выйдя на свободу, участвовали затем в настоящем марафоне во французском городе Ла-Рошель.