Лучшими спортсменами 2018 года по версии Международной ассоциации легкоатлетических федерации (IAAF) объявлены колумбийка Катрин Ибаргуэн и кениец Элиуд Кипчоге. Торжественная церемония чествования лауреатов прошла накануне в Монако. Российские легкоатлеты в число номинантов не вошли.

Голосование проводилось в три этапа. На первом фаворитов выбирали члены совета IAAF, далее это делали ассоциации - члены организации и болельщики посредством голосования в социальных сетях.

Олимпийская чемпионка в тройном Ибаргуэн в 2018 году одержала победы в финале "Бриллиантовой лиги" в тройном прыжке и прыжках в длину.

В номинации она опередила британку Дину Эшер-Смит (бег), кенийку Беатрис Чепкоеч (бег), багамка Шону Миллер-Уйбо (бег) и бельгийку Нафиссату Тиам (семиборье).

Кипчоге победил на Берлинском марафоне с мировым рекордом (2 часа 1 минуту 39 секунд), а также стал первым на Лондонском марафоне.

Его конкурентами в борьбе за награду были американец Кристиан Коулман (бег), швед Арман Дюплантис (прыжки с шестом), француз Кевин Майер (многоборье), представитель Катара Абдеррахман Самба (бег с барьерами).

Призы в номинации "Восходящая звезда" получили американская барьеристка Сидни Маклафлин и шведский прыгун с шестом Арман Дюплантис.