Крамник поиграл последнюю партию матча с компьютером Deep Fritz
ТВС
Крамник поиграл последнюю партию матча с компьютером Deep Fritz Крамник поиграл последнюю партию матча с компьютером Deep Fritz

НТВ

Заключительная, шестая партия шахматного матча между абсолютным чемпионом мира россиянином Владимиром Крамником и компьютером Deep Fritz, который проходит в Бонне, завершилась поражением "белкового" шахматиста.

Российский гроссмейстер играл черными фигурами и признал свое поражение на 47-м ходу. После своеобразно разыгранного дебюта "Фриц" проявил себя хорошим стратегом и завладел инициативой в центре. Компьютер не стал форсировать события, дав Крамнику время выстроить оборону. Однако затем устроил массированную атаку на позиции россиянина и вынудил его капитулировать.

Таким образом, счет шестираундового противостояния Человека и Машины завершилось со счетом 2-4. Крамник проиграл две партии (причем в одной их них компьютер поставил ему мат), а четыре другие свел вничью.

Очередной раунд захватывающей шахматной дуэли Man vs Machine между абсолютным чемпионом мира по Владимиром Крамником и новейшей десятой версией одной из ведущих в мире компьютерных программ Deep Fritz проходил немецком городе Бонн с 25 ноября по 5 декабря. Матч.

Если бы Крамнику удалось взять верх над машиной, он получил бы денежный приз в размере миллиона долларов. А так гонорар гроссмейстера за этот матч составит 500 тысяч евро.

В 2002 году Крамник уже играл с программой Fritz 7. Матч состоялся в Бахрейне и закончился вничью, хотя в последней, восьмой партии его судьба могла решиться в пользу Человека. Призовой фонд матча также равнялся одному миллиону долларов. Крамник тогда получил от бахрейнского монарха 750 тысяч.

С тех пор производительность "Фрица" серьезно возросла: десятая версия детища программистов из Гамбурга была способна подсчитывать около 8 миллионов позиций в секунду против "всего" 2,7 миллиона в 2002-м. В переводе на обычный язык это означает, что машина способна думать на девять ходов вперед для обоих соперников в середине партии, а в эндшпиле, когда количество фигур на доске по определению невелико, компьютер может заглядывать вперед еще дальше.