Журнал Autosport признал Рaйкконена лучшим гонщиком 2005 года
autosport.com
Журнал Autosport признал Рaйкконена лучшим гонщиком 2005 года
 
 
 
Журнал Autosport признал Рaйкконена лучшим гонщиком 2005 года
autosport.com

Пилот команды "Макларен" Кими Райкконен признан лучшим гонщиком 2005 года британским журналом Autosport. Высший титул финну достался несмотря на то, что он занял всего лишь второе место в чемпионате по автогонкам в классе "Формула-1" в этом году, сообщает Reuters. Чемпионом стал испанец Фернандо Алонсо из "Рено".

Награду Райкконену вручил на церемонии в Лондоне чемпион мира по автогонкам "Формулы-1" 1992 года британец Найджел Мэнселл. "Я знаю, каково быть подружкой невесты, - сказал Мэнселл, который три раза оказывался на втором месте по итогам чемпионата до того, как завоевать главный титул в составе "Уильямса". - Я думаю, это просто вопрос времени. Он - будущий чемпион мира".

26-летний Райкконен дважды занимал второе место в чемпионате "Формулы-1" после своего дебюта в знаменитой серии в 2001 году. В 2003 году он уступил многократному чемпиону немцу Михаэлю Шумахеру из "Феррари", а в 2005 году 24-летнему Алонсо, ставшему самым молодым чемпионом в истории "Формулы-1".

И Райкконен, и Алонсо выиграли по семь гонок в этом году, однако финн часто сходил с трассы из-за технических проблем с его болидом, тогда как пилот "Рено" стабильно приходил на финиш и набирал очки.