Эстафета Олимпийского огня прибывает в Афины
Эстафета Олимпийского огня прибывает в Афины
 
 
 
Эстафета Олимпийского огня прибывает в Афины

Эстафета Олимпийского огня для Туринских Игр-2006 прибывает в понедельник вечером в Афины. Стартовав 27 ноября в Древней Олимпии на полуострове Пелопоннес, она побывала в воскресенье в северной греческой столице - Салониках, где первым факел пронес чемпион Европы по легкой атлетике и нынешний мэр города Василис Папагеоргопулос.

Затем факелоносцы взяли курс на Катерини, где от своего факела зажег олимпийский алтарь на центральной площади города еще один знаменитый греческий атлет - рекордсмен по прыжкам в длину Константинос Кукодимос, сообщает ИТАР-ТАСС.

Из Катерини Олимпийский огонь был перенесен в древний город Дион у подножия Олимпа, где, согласно греческой мифологии, находился жертвенный алтарь Зевса. Этот древний македонский город известен еще и тем, что именно из него Александр Македонский начал свой знаменитый завоевательный поход. На современном алтаре Диона Олимпийский огонь зажег обладатель трех золотых олимпийских и одной бронзовой медали, греческий штангист Пиррос Димас.

Из Диона Олимпийский огонь прибыл в центр зимних видов спорта в Пилионе - седьмой из восьми, отобранных НОК Греции для рекламы возможностей зимнего спорта в стране. Сегодня эстафета пройдет через еще один такой центр - на легендарной горе Парнас, а затем вечером прибудет в афинский район Неа Филадельфиа, где его встретит президент НОК Греции Минос Кириаку.

Общая протяженность эстафеты по греческой территории составит 2006 километров. В ней участвуют 534 факелоносца. Последним участником эстафеты, который прибудет 6 декабря на афинский стадион "Панатинаикос" в центре Афин после прохождения Олимпийского огня по 69 районам и 18 областям Греции, станет чемпионка Афинской Олимпиады-2004 легкоатлетка Фани Халкиа.

Именно на этом стадионе, где в 1896 году состоялись первые Олимпийские игры современности, в ходе торжественной церемонии президент НОК Греции Минос Кириаку передаст Олимпийский огонь президенту Организационного комитета Туринской Олимпиады-2006 Валентино Кастеллани.