Вячеслав Колосков вновь заговорил о расширении Премьер-лиги
Архив NEWSru.com
Вячеслав Колосков вновь заговорил о расширении Премьер-лиги
 
 
 
Вячеслав Колосков вновь заговорил о расширении Премьер-лиги
Архив NEWSru.com

На исполкоме РФС, который намечен на 6 декабря, будет рассмотрен вопрос о расширении Премьер-лиги до 18 клубов. По мнению президента РФС Вячеслава Колоскова, менять структуру футбольных соревнований в стране может только конференция РФС, которая ее утверждала в 2002 году.

Однако в регламенте чемпионата такого понятия, как "структура", вообще не существует. Зато есть пункт, согласно которому "состав участников утверждает исполком РФС по представлению общего собрания членов Премьер-лиги", сообщает сайт RTR-SPORT.RU.

"С точки зрения развития футбола в России расширять Премьер-лигу нужно. Здесь не в "Роторе" даже дело. У нас по 10-15 дней команды не играют. Разве это нормально? - заявляет почетный президент "Ротора" Владимир Горюнов. - Все в порядке и со спортивным принципом. Потому что сезон уже закончился. Если бы это решение приняли за несколько туров до конца чемпионата, могли быть какие-то побочные явления. А здесь закончился чемпионат, который прошел в спортивной борьбе. И теперь клубы приняли решение, что нужно Премьер-лигу расширить. По-моему, нормально".

"По регламенту решение о расширении премьер-лиги исполком может принять без конференции. Прочтите, там есть соответствующий пункт, - отметил генеральный директор "Кубани" Александр Молдованов - Я не думаю, что здесь нарушается спортивный принцип. Знаете, сейчас звучат предложения, что если уж расширять, то на будущий год. И предлагают два варианта: либо Премьер-лига будет расширена за счет четырех клубов первого дивизиона, либо будет некий турнир с участием последних двух команд в Премьер-лиге, и третьей и четвертой из первого дивизиона. И тот, и другой вариант мне кажется неприемлемым. Четыре клуба из первого дивизиона напрямую - это шаг назад с точки зрения уровня чемпионата. А переходный турнир как раз и будет нарушать спортивный принцип".