Валерий Петраков
Торпедо-Металлург
Валерий Петраков Виталий Шевченко
 
 
 
Валерий Петраков
Торпедо-Металлург
 
 
 
Виталий Шевченко
ФК "Ростов"

Новым главным тренером московской футбольной команды "Торпедо-Металлург" сегодня официально назначен 45-летний Валерий Петраков. Об этом сообщает официальный сайт клуба.

В минувшем сезоне он был наставником томской "Томи" и чуть было не вывел ее в премьер-лигу. Известность как футболист Валерий получил выступая в 1981-85-м годах за московское "Торпедо". В чемпионатах СССР он сыграл 121 матч и забил 29 мячей.

По словам Петракова, контракт с клубом он пока не заключил. Но новый наставник и руководство клуба достигли полного взаимопонимания в этом вопросе, и уже на следующей неделе соглашение будет подписано. До этого тренер отказывается говорить о планах команды, в частности, о возможных приобретениях новых игроков.

В прошлом сезоне "Торпедо-Металлург" возглавляли три главных тренера - белорус Сярхей Алейников, легендарный Валентин Иванов и Александр Игнатенко. Под руководством последнего "Тор-Мет" с огромным трудом в последнем туре все же сумел сохранить прописку в премьер-лиге.

На пост главного тренера ФК "Ростов" назначен Виталий Шевченко

На пост главного тренера ФК "Ростов" назначен 52-летний российский специалист Виталий Шевченко, возглавлявший в минувшем сезоне подмосковный "Сатурн-REN TV". Сегодня президент клуба Иван Саввиди заключил с Шевченко контракт сроком на один год, сообщает официальный сайт клуба. Футболистам "Ростова" новый главный тренер будет представлен 15 декабря, по выходу команды из отпуска.

Помимо "Сатурна", Шевченко возглавлял еще две команды высшего дивизиона чемпионата России: в 1998 году - элистинский "Уралан", а в 1998-2002 - московское "Торпедо". С 1992 по 97-й годы Шевченко работал в Боливии, Израиле, а также российских командах "Уралмаш" (Екатеринбург) и "Газовик-Газпром" (Ижевск).

Воспитанник бакинского "Нефтчи" Шевченко играл за эту команду в 1968-71-м годах. Затем выступал за киевское "Динамо" (1972-75), одесский "Черноморец" (1975-81) и московский "Локомотив" (1982-83). Всего в чемпионатах СССР он провел 254 матча, забил 56 мячей. Играл в юношеской, молодежной и олимпийской сборных СССР.

В минувшем сезоне донская команда сумела пробиться в финал розыгрыша Кубка страны, где уступила московскому "Спартаку" - 0:1. А в чемпионате "Ростов" финишировал лишь 11-м.