Волейболистки сборной России добились волевой победы над командой Южной Кореи в третьем матче олимпийского отборочного турнира в Калининграде и завоевали путевку на Игры-2020 в Токио
Pixabay.com

Pixabay.com

Волейболистки сборной России добились волевой победы над командой Южной Кореи в третьем матче олимпийского отборочного турнира в Калининграде и завоевали путевку на Игры-2020 в Токио. Россиянки проиграли первые два сета и уступали в третьем с разницей в пять очков, но сумели переломить ход встречи.

Матч завершился со счетом 3-2 (21:25, 20:25, 25:22, 25:16, 15:11) в пользу сборной России, в составе которой выделялись Наталия Гончарова (20 очков) и Ирина Королева (17).

Россиянки стали победителями группы, выиграв три матча из трех, и добыли прямую путевку на Олимпиаду.

После игры главный тренер команды Вадим Панков подчеркнул, что матч стал для сборной и всех болельщиков настоящей сказкой со счастливым концом.

"Отступать было некуда, игра практически завершалась. Мы рискнули подачей, определили нападение, удачно закрыли блоком. Это фортуна, которая позволила нам попасть на Олимпийские игры, я бесконечно рад. Такое бывает, наверно, раз в жизни, раз в 15-20 лет", - цитирует специалиста ТАСС.

"В концовке третьей партии мы сделали пару блоков в переломный момент, это и изменило ход партии, - считает капитан российской команды Евгения Старцева. - В пятом сете сделали две сумасшедшие защиты, это просто неподъемные мячи были. Те, кто у нас подняли эти мячи в защите, просто бойцы. Так и выигрываются матчи, только через такие переломные моменты".

Всего в Олимпийских играх примут участие 12 команд. На соревнованиях в Рио-де-Жанейро 2016 года женская сборная РФ дошла до четвертьфинала.