Евгений Трефилов
АГН Москва
Евгений Трефилов
 
 
 
Евгений Трефилов
АГН Москва

Евгений Трефилов по рекомендации врачей покинул пост главного тренера женской сборной России, известила в понедельник пресс-служба Федерации гандбола России (ФГР).

Преемником харизматичного наставника, несколько месяцев назад перенесшего операцию на сердце, станет 51-летний испанец Амброс Мартин из клуба "Ростов-Дон".

"Сборной России отдано много лет и сил, наверное, наступило время завершать работу в национальной команде, - сказал 63-летний Трефилов. - Так сложилось, понимаю, что нужно восстанавливать здоровье, но из гандбола я не ухожу, буду работать дальше, передавать свой опыт, делать все для блага женского гандбола".

Отмечается, что Трефилов станет вице-президентом ФГР, в этом качестве он будет курировать всю систему женских сборных России. Кроме того, специалист станет почетным президентом клуба "Кубань", где он начинал тренерскую карьеру и работал с 2013-го по 2014-й и с 2016-го по 2019-й.

"Не стану скрывать, принято очень непростое решение, я благодарен Евгению Васильевичу за мужество и выдержку, - заявил президент ФГР Сергей Шишкарев. - Трефилов - легендарный тренер, с ним связаны все успехи российского женского гандбола последнего времени, он живет гандболом. Даже находясь на лечении, Евгений Васильевич был в курсе всех дел, переживал за игроков, следил за молодежными сборными. Но мы не можем не учитывать ситуацию со здоровьем, Трефилов никогда не щадит себя, всегда работает с полной отдачей, выкладываясь на тренировках, не говоря уже о матчах".

Трефилов работал в женской сборной России с 1999 по 2012 год, а также с 2013 по 2019 год. Под его руководством команда завоевала серебро Олимпиады-2008 в Пекине и золото Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, а также четыре раза выигрывала чемпионаты мира.

Контракт Амброса Мартина рассчитан до окончания Олимпийских игр 2020 года в Токио.