Виктор Лебедев
Global Look Press
Виктор Лебедев Виктор Лебедев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виктор Лебедев
Global Look Press
 
 
 
Из-за допинговой истории его не пускали в Рио, однако накануне Спортивный арбитраж Лозанны назвал недопустимым правило двойной ответственности за одно нарушение
Reuters

Двукратный чемпион мира по вольной борьбе из Якутии Виктор Лебедев получил допуск на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро и в субботу утром вместе со сборной вылетает в Бразилию.

Об этом в пятницу на своей странице в социальной сети Instargam сообщил глава Якутии Егор Борисов.

"Вопреки политическому давлению, всем злым языкам, при полном отсутствии поддержки со стороны функционеров ОКР, мы добились своего! Сегодня вечером президент Объединенного мира борьбы Ненад Лалович сообщил мне о нашей победе. Завтра в 5:45 утра по московскому времени Виктор Лебедев в составе сборной команды России по вольной борьбе вылетает в Бразилию", - написал Борисов.

- Дневник Олимпиады-2016: Расписание и результаты соревнований

Чиновник поздравил всех якутян, "кто надеялся и верил до конца".

Победивший в скандальном чемпионате страны Виктор Лебедев должен был представить Россию на Олимпиаде в весовой категории до 57 кг. Однако по критериям МОК, введенным специально для россиян, он был исключен из состава команды.

Лебедев был уличен в применении допинга в 2006 году и давно отбыл дисквалификацию за этот проступок. Из-за допинговой истории его не пускали в Рио, однако накануне Спортивный арбитраж Лозанны назвал недопустимым правило двойной ответственности за одно нарушение.

МОК подчинился решению CAS.