Олимпийский хоккейный турнир НХЛ предлагала провести летом
nhl.com
Олимпийский хоккейный турнир НХЛ предлагала провести летом
 
 
 
Олимпийский хоккейный турнир НХЛ предлагала провести летом
nhl.com

НХЛ предлагала перенести хоккейный олимпийский турнир на лето, но в МОК эта идея поддержки не получила, заявил комиссионер лиги Гэри Беттмэн.

В понедельник НХЛ объявила, что вопрос участия игроков из лиги в зимних Олимпийских играх в Пхенчхане закрыт, паузы в регулярном чемпионате на этот турнир не будет, а возможность индивидуального допуска хоккеистов к Олимпиаде-2018 обсудят позднее.

"Если бы МОК перенес олимпийский хоккейный турнир на лето, это было бы здорово. Мы бы с радостью отпустили игроков туда, поскольку это бы никак не влияло на наш сезон", - сказал Беттмэн, чьи слова приводит Sportsnet. Функционер также добавил, что лига выступала с таким предложением, но широкой поддержки в МОК проект не получил.

Российский форвард "Вашингтона" Александр Овечкин ранее выступил с заявлением, что поедет на Олимпиаду вне зависимости от решения НХЛ. Беттмэн не стал детально обсуждать слова россиянина, добавив, что индивидуальные случаи "будут рассматриваться отдельно и в определенное время".

"Но я ожидаю, что игроки НХЛ останутся здесь и будут выступать за свои команды. Мы не хотим сейчас пускаться в какие-то дебаты. Ждем, что игроки останутся. Они в долгу перед болельщиками, которые должны быть уверены, что мы проведем тот сезон, который начнется с первым вбрасыванием", - пояснил Беттмэн. Он также рассказал, что к НХЛ за последние несколько месяцев обращались по меньшей мере две-три европейских лиги с просьбой отправить игроков на Олимпиаду. "Я спросил их: "Почему?", - а они ответили, что если мы не пошлем игроков НХЛ, им придется отправить хоккеистов своих лиг и это будет слишком разрушительно для их сезонов", - заключил комиссионер НХЛ.