Азаренко разгромила Серену Уильямс в финале турнира в Майами

В финальном матче турнира в Майами белорусская теннисистка Виктория Азаренко разгромила первую ракетку мира американку Серену Уильямс в двух сетах со счетом 6:3, 6:1.

Соперницы до этого встречались дважды (оба раза на Открытом чемпионате Австралии). В 2008 году сильнее была американка 6:3, 6:4, а в этом Азаренко при счете 3:6, 4:2 вынуждена была завершить встречу досрочно из-за теплового удара, напоминает Eurosport.

Также в пользу Серены говорил тот факт, что первая ракетка мира уже пять раз выигрывала главный теннисный трофей Майами, в то время как Виктория, занимающая в рейтинге WTA десятую строчку, впервые вышла в финал турнира такого уровня.

Одним словом, Уильямс считалась в этом матче безоговорочным фаворитом, однако было и одно "но"…

В полуфинальном поединке против своей сестры Винус американская теннисистка получила травму ноги, и было неизвестно, насколько это может помешать ей в борьбе за победу на турнире.

Серена вышла на игру с широкой эластичной повязкой чуть выше колена на левой ноге. И по первым розыгрышам было заметно, что американка немного скована в движениях и не может доставать косые мячи. Уже в третьем гейме Азаренко смогла взять подачу соперницы и выйти вперед 2:1, правда Уильямс моментально отыгралась, сделав ответный брейк, но на этом ее подвиги закончились, и Вика уверенно довела сет до победы - 6:3.

Вторая партия должна была дать ответ на вопрос - готова ли 19-летняя белорусская теннисистка к победе психологически? История знает массу примеров, когда в решающий момент менее опытные спортсмены пасовали перед именитыми соперниками и уступали им, ведя с солидным перевесом. Тем более, что Серена, даже несмотря на травму, пыталась "упираться".

Впрочем, итоговый счет решающего сета отвечает на все эти вопросы - 6:1. Поединок продолжался всего 1 час 12 минут.

Добавим, что уверенная победа Виктории Азаренко принесла ей 700 тысяч долларов призовых, 1000 очков в зачет рейтинга WTA и уже третий титул в сезоне.