"Спартак" требует наказать виновных в "питерском беспределе"
Архив NEWSru.com
"Спартак" требует наказать виновных в "питерском беспределе"
 
 
 
"Спартак" требует наказать виновных в "питерском беспределе"
Архив NEWSru.com

Московский футбольный клуб "Спартак" направил открытое письмо министру внутренних дел России генералу армии Рашиду Нургалиеву, губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко и начальнику ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области генерал-майору Владиславу Пиотровскому. В нем руководство красно-белых выражает недовольство действиями питерской милиции в отношении московских болельщиков перед четвертьфинальным матчем Кубка России с местным "Зенитом" и требует наказать виновных.

"К сожалению, информация о правонарушениях, допущенных питерской милицией в отношении болельщиков московского "Спартака" 4 апреля 2007 года, подтверждается многочисленными свидетельствами, - говорится в письме, опубликованном на официальном сайте команды. - Сотни ни в чем не повинных людей в течение нескольких часов были лишены свободы, что является грубейшим нарушением Конституции и УК РФ. Полдня на морозе, на ногах, без туалетов, питания и тепла, а главное, без малейших оснований для задержания. Добавьте сюда циничные предложения заплатить за свободу по 500 рублей с каждого или аргумент, будто все это делается во благо самих же болельщиков, - картина выходит жуткая, позорящая ГУВД всеми нами любимого города. Не знаем, кто решил так издеваться над людьми, но это издевательство преступно вдвойне, поскольку допущено правоохранительными органами".

Напомним, что в среду от отправившихся в Санкт-Петербург спартаковских болельщиков стали поступать сообщения о том, что абсолютно всех болельщиков, покупающих билеты в кассах для гостей, сотрудники милиции задерживают и помещают в спецотстойник. Выяснилось также, что любителей футбола с московской пропиской забирают не только около касс, но ловят по всему городу. При этом, по словам очевидцев, задержанные содержались в отвратительных условиях и были лишены возможности купить воды и сходить в туалет, а сотрудники органов правопорядка в открытую предлагали отпустить всех желающих за 500 рублей с человека.

"Болельщики - народ хлопотный, поэтому всегда проще "не пущать и запрещать", расписываясь в собственном нежелании или неумении работать в новых условиях. Все позитивное, что годами по крупицам накапливается в процессе становления нового типа футбольного болельщика, зачеркивается питерским беспределом 4 апреля, - отмечается в письме. - Мы надеемся, что виновные будут изобличены и наказаны, поскольку поддерживаем тех, кто ехал цивилизованно поддерживать нас. Граждане, ставшие жертвами этой акции, оставляют за собой право на подачу соответствующих исков в суд. Перед ними никто даже не извинился".

Петербургская милиция отвергает претензии

Меры, принятые сотрудниками милиции накануне перед матчем петербургского "Зенита" с московским "Спартаком" на стадионе "Петровский", не нарушали прав московских болельщиков и были связаны исключительно с обеспечением их безопасности, заявил "Интерфаксу" официальный представитель ГУВД Петербурга и Ленинградской области.

"Заявления болельщиков "Спартака" о нарушении их прав со стороны петербургских милиционеров не соответствуют действительности. Для обеспечения их безопасности и предупреждения инцидентов с болельщиками "Зенита" около стадиона было выделено место, где был организован буфет, стояли бесплатные туалеты и автобусы", - сказал собеседник агентства.

Представитель ГУВД также подчеркнул, что большинство московских болельщиков приехали в Петербург, не имея билетов на матч, и специально для них к месту организованного сбора приехал кассир, у которого они могли купить билеты в сектор болельщиков "Спартака", не встречаясь у касс "Петровского" с болельщиками "Зенита".