В Лиге чемпионов начинаются четвертьфинальные матчи
Архив NEWSru.com
В Лиге чемпионов начинаются четвертьфинальные матчи
 
 
 
В Лиге чемпионов начинаются четвертьфинальные матчи
Архив NEWSru.com

Во вторник в футбольной Лиге чемпионов будут сыграны первые матчи четвертьфинальной стадии. Английский "Ливерпуль" примет итальянский "Ювентус", а французский "Лион" сыграет дома с голландским ПСВ.

Последняя встреча мерсисайдцев с туринцами - в финале Кубка чемпионов 1985 года на брюссельском "Эйзеле" - была омрачена гибелью 39 футбольных фанатов. Накануне матча Капелло и его визави Рафаэль Бенитес выразили надежду, что предстоящий поединок запомнится своей спортивной страстью и борьбой на поле, а не чем-либо другим.

Великолепная игра туринцев на "Делле Альпи" диктует ливерпульцам свои условия. На "Энфилде" Стивену Джеррарду сотоварищи предстоит попытаться заработать себе фору перед ответным поединком, что не так уж невозможно - из 15 визитов на туманный Альбион "Старая синьора" возвращалась с победами только дважды. Между тем, поразить ворота самого "Ювентуса" очень непросто. В 8 матчах нынешнего розыгрыша туринцы пропустили лишь дважды.

Перед игрой на стадионе "Энфилд" пройдет товарищеский матч болельщиков "Ливерпуля" и "Ювентуса" - таким способом фанаты решили почтить память жертв трагедии 20-летней давности.

В противостоянии "Лиона" и ПСВ предпочтительнее выглядят шансы французов, которые продемонстрировали сверхрезультативную игру в 1/8 финала против немецкого "Вердера", победив с общим счетом 10:2. Опыт и талант Сильвена Вильтора помогли команде забить 27 мячей в восьми матчах Лиги чемпионов - по этому показателю "Лион" опережает ближайшего конкурента на девять голов. Наставник французов Поль Ле Гуэн считает, что его команда стала гораздо сильнее по сравнению с прошлым сезоном, когда французский клуб в четвертьфинале уступил "Порту".

А тренер ПСВ Гус Хиддинк, в свою очередь, предупредил подопечных, что их ждет куда более тяжелое испытание, чем в противостоянии с "Монако". Однако он подчеркнул, что команда не собирается отсиживаться в обороне. "Статистика говорит о том, что шансы на победу по сумме двух встреч увеличиваются, если удается забить на выезде, - сказал тренер ПСВ. - Наша цель - не только засушить игру. Это не в духе ПСВ и всего голландского футбола".

На следующий день пройдут еще две встречи: "Челси" (Англия) - "Бавария" (Германия) и итальянское дерби "Милан" - "Интер".

Все матчи под эгидой УЕФА на этой неделе начнутся с минуты молчания в память о Папе Римском Иоанне Павле Втором, который скончался 2 апреля.