"Зенит" приобрел ветерана "Ювентуса" Клаудио Маркизио
Biser Todorov / wikipedia.org
"Зенит" приобрел ветерана "Ювентуса" Клаудио Маркизио
 
 
 
"Зенит" приобрел ветерана "Ювентуса" Клаудио Маркизио
Biser Todorov / wikipedia.org

Санкт-петербургский футбольный клуб "Зенит" подписал контракт с бывшим полузащитником туринского "Ювентуса" Клаудио Маркизио, который провел 25 лет в итальянском клубе.

Как сообщает пресс-служба клуба с берегов Невы, соглашение с игроком рассчитано на два сезона. Он перешел в "Зенит" на правах свободного агента, то есть даром.

По данным Eurosport.it, Маркизио стал самым высокооплачиваемым футболистом чемпионата России с ежегодным окладом 6,5 миллиона евро за сезон. До этого самым высокооплачиваемым игроком РПЛ был также игрок "Зенита" - Леандро Паредес (5 млн евро).

32-летний Маркизио является воспитанником итальянского "Ювентуса", в академии которого начал заниматься футболом с семилетнем возрасте. Игрок разорвал контракт со "Старой синьорой" в августе нынешнего года. В составе туринской команды он провел 389 матчей и забил 37 мячей.

Маркизио является семикратным чемпионом Италии, четырехкратным обладателем Кубка страны, трехкратным обладателем Суперкубка Италии. В составе сборной Италии он провел 55 матчей и забил пять мячей, став серебряным призером чемпионата Европы 2012 года.

Комитет Российского футбольного союза (РФС) по статусу игроков удовлетворил просьбу "Зенита" внести Маркизио в заявочный лист для участия в соревнованиях вне регистрационного периода, сообщает пресс-служба РФС.