В Чикаго не все рыдают из-за поражения в олимпийской гонке
www.chicagotribune.com
В Чикаго не все рыдают из-за поражения в олимпийской гонке
 
 
 
В Чикаго не все рыдают из-за поражения в олимпийской гонке
www.chicagotribune.com

Поражение Чикаго в конкурсе за право проведения Олимпиады-2016 года расстроило не всех жителей города.

"Мы рады, что город не будет обременен подготовкой к Олимпийским играм в ущерб финансированию школ, транспортной сети, восстановления парков и социальных программ. Именно эти направления должны быть главными для властей", - сказала официальный представитель городского общественного движения "No Games" Франческа Родригес.

Движение было основано и быстро набрало популярность в городе после того как Чикаго вступил в борьбу за право проведения Олимпиады-2016. На протяжении прошлой недели "No Games" провело в Чикаго несколько акций протеста, на которых обращалось к городским властям с просьбой задуматься над уже существующими проблемами.

На голосовании в пятницу город, который эксперты называли одним из фаворитов, уступил Рио-де-Жанейро в борьбе за Игры. Не помогло ему и участие в презентации на голосовании МОК в Копенгагене и участие Барака Обамы с супругой. Президентская чета ездила в Копенгаген специально, чтобы поддержать Чикаго. Многие горожане и все американские спортсмены сильно переживали поражение, напоминает РИА "Новости".

По словам Родригес, несмотря на то, что она выступает категорически против проведения в городе Олимпиады, она не испытывает радости от поражения и сочувствует тем, кто горячо болел за Чикаго.

"На самом деле, сейчас (после голосования) все жители города - и те, кто поддерживал идею проведения в Чикаго Игр, и те, кто был против этого, - соглашаются в одном - всем нужно кропотливо работать, чтобы сделать город лучше",- сказала она.

Жители города изначально неоднозначно отнеслись к идее выдвинуть Чикаго кандидатом на Олимпиаду. Как ранее сообщала телекомпания WRD, 45% опрошенных ей горожан выступали категорически против проведения игр, а 84% возражали против направления на организацию и проведение Игр бюджетных денег.

Страхи людей перед тем, что подготовка к Олимпиаде будет осуществляться за счет средств страдающего от рецессии города, повлияли и на рейтинг действующего мэра Ричарда Дэйли. Как отмечает газета Chicago Tribune, уровень доверия к градоначальнику в последний месяц упал до рекордно низких 35%. Сказались на рейтинге, по версии издания, риски, связанные с финансированием Олимпиады, и некая недавно заключенная мэром сделка в сфере городского хозяйства.

"Все увидели в шаге Дэйли относительно заявки на проведение игр желание совершить политический рывок... Люди в муниципалитете говорили об этом как о последнем шансе",- отмечает издание.