Телеканал Спорт

В четверг три российских клуба – московские "Локомотив", "Спартак" и петербургский "Зенит", оформили выход в групповой этап розыгрыша Кубка УЕФА. В ответных встречах отборочного раунда второго по значимости еврокубка у всех трех наших команд были весьма неплохие шансы на успех по сумме двух игр, и россияне ими уверенно воспользовались.

окончен

"Локомотив": Пелиццолли, Иванович, Асатиани, Сенников, Ефимов, Спахич, Гуренко, Маминов, Билялетдинов, Одемвинги, Сычёв.

"Мидтъюлланд": Раска, Трост, Афийё, Кимпл, Тигесен, С.Поульсен, К. Поульсен, Даду, Ольсон, Олувафеми, Бабатунде.

Судья: Казнаферис (Греция). Москва. Стадион "Локомотив".

Железнодорожники в Черкизово принимали датский "Мидтьюлланд". Забив на выезде три мяча и пропустив всего один, москвичи могли не выйти в следующий раунд, если был проиграли со счетом 0:3 или крупнее.

Наставник "Локомотива" Анатолий Бышовец на пресс-конференции намекнул, что может поберечь основных игроков, уповая на тяжелый, по его мнению, график - два матча за три дня и тем, что нужно сильно провести концовку чемпионата. Однако тренер все же решил отказаться от экспериментов, и мы увидели на поле привычный состав.

Бышовец также назвал "Мидтьюлланд" неудобным соперником и предположил, что его футболисты могут раньше времени начать думать о матче против "Зенита" в чемпионате России, посчитав, что задача выхода в групповой этап Кубка УЕФА уже решена.

Несмотря на все эти опасения, комфортное преимущество москвичи обеспечили себе уже к 15-й минуте встречи. Оба мяча хозяева забили дальними ударами. Мощнейшие выстрелы из-за пределов штрафной площади в исполнении Билялетдинова и Маминова застали голкипера "Мидтьюлланда" врасплох. Несколько минут спустя бдительность Мартина Раски решил проверить и Спахич: его удар также оказался из разряда неберущихся, но тут на помощь датчанам пришла штанга.

Во втором тайме "Локо" решил поберечь силы, не обременяя себя острыми атакующими действиями, и малой кровью довел матч до уверенной победы.

Дзюба 90

"Хэккен": Хизен, Юнг, Лучич, Марек, Скуласон, Мамба-Мумба, Колленкоуэл, Яленген, Хенрикссон, Форселл, Оливейра

"Спартак": Плетикоса, Кудряшов, Паршивлюк, Дедура, Ковач, Калиниченко, Моцарт, Титов, Бояринцев, Дзюба, Павлюченко

Судья: Калдма (Эстония). Гетеборг. Стадион "Уллеви".

Для "Спартака" ответный матч спокойно можно было назвать "легкой прогулкой". В первой встрече подопечные Станислава Черчесова нанесли клубу второго дивизиона чемпионата Швеции разгромное поражение со счетом 5:0. После той игры шведы откровенно признались, что не смогут дома забить пять мячей даже второму составу "Спартака". Тем не менее, в Швецию отправилась основная команда красно-белых за исключением травмированных.

Шведы традиционно активно начали встречу, но серьезный удар по их боевому духу уже на 7-й минуте нанес Егор Титов. Максим Калиниченко передачей через полполя нашел Бояринцева, тот прострелил в штрафную и капитан красно-белых пробил по отскочившему мячу.

На 35-й минуте Йеспер Юнг вроде бы отквитал один гол из шести, но главный арбитр встречи после некоторых колебаний решил взятие ворот не засчитывать. Выяснилось, что мяч попал в сетку ворот с внешней стороны.

На 82-й минуте хозяева позволили спартаковцам разыграть у себя в штрафной красивую комбинацию. Вышедший вместо Романа Павлюченко Веллитон дотащил мяч почти до ворот шведов и прострелил на Сабитова. Ренат вместо удара отпасовал еще дальше на Баженова, который точно пробил в дальний угол.

Под занавес матча "Хэккен" все же сподобился на гол престижа, навестив чужую штрафную. Однако разрыв в семь мячей восстановил Дзюба, решившийся на дальний удар перед самым финальным свистком.

Погребняк 81

"Стандард": Арагон, Камозатто, Данте, Онуеву, Сарр, Хавьер, Дефур, Феллаини, Тоама, Витсель, Камарго

"Зенит": Чонтофальски, Анюков, Чжин, Ламбертс, Шкртел, Денисов, Ширл, Тимощук, Зырянов, Аршавин, Погребняк

Судья: Томсон (Шотландия). Льеж. Стадион "Морис Дюфран".

"Зенит" встречался в гостях с бельгийским "Стандардом". В домашней встрече подопечные Дика Адвоката победили 3:0, но бельгийцы оставили довольно неплохое впечатление, поэтому вполне могли попытаться отыграть гандикап. Ими, кстати, не мог руководить с тренерской скамейки наставник Мишель Прюдомм, удаленный в первом матче за недисциплинированное поведение.

На 37-й минуте встречи хозяева поля смогли выйти вперед благодаря грубейшей ошибке голкипера питерцев Камила Чонтофальски. В безобидной ситуации мяч выскочил у него из рук и скользнул в сетку. Перед свистком на перерыв вратарь отчасти реабилитировался за конфуз, прервав после подачи углового острейшую атаку футболистов "Стандарда".

За несколько минут до этого эпизода бельгийцы остались вдесятером. Онуеву получил вторую желтую карточку, закономерно превратившуюся в красную. Тем не менее, хозяева продолжили давить на ворота "Зенита" и в концовке первого, и во втором тайме.

На 47-й минуте Павел Погребняк вышел один на один с голкипером "Стандарда" и, игнорируя сигнализировавшего об офсайде линейного арбитра, отправил мяч в сетку. Мяч не засчитали, а наш форвард получил "горчичник".

В середине второго тайма игравшие в меньшинстве хозяева сумели организовать еще один гол в ворота Чонтофальски, причем автором его стал питерец Шкртел. Арбитр в данной ситуации решил досконально следовать букве закона и отменил непроизвольное взятие ворот, так как один из игроков "Стандарда" был в момент удара в пассивном офсайде.

Погребняк все же добился своего и расписался в протоколе матча, забив на 81-й минуте важный в психологическом плане для "Зенита" мяч. После гола, который снял все вопросы относительно победителя этого противостояния, радостный Погребняк "по-аршавински" показал бельгийским болельщикам прижатый к губам палец, за что был награжден вторым горчичником и удален с поля.