Стюардам не понравились маневры Хэмилтона на Гран-при Японии
Архив NEWSru.com
Стюардам не понравились маневры Хэмилтона на Гран-при Японии
 
 
 
Стюардам не понравились маневры Хэмилтона на Гран-при Японии
Архив NEWSru.com

Чиновники международной федерации автоспорта (FIA) ставят под сомнение честность победы Льюиса Хэмилтона в воскресном Гран-при Японии. Лидер чемпионата стал субъектом расследования стюардов в связи с аварией Марка Уэббера с Себастьяном Феттелем. Британский пилот "Макларена" подозревается в опасном маневре, приведшем к столкновению.

Как сообщает РЕН ТВ со ссылкой на autosport.com, в FIA поступили новые данные о поведении Хэмилтона за машиной безопасности, когда произошло столкновение. Пока не известно о каких данных идет речь, но британские журналисты предполагают, что стюарды могли получить видеоданные о том, насколько резко тормозил и разгонялся пилот "Макларена".

"Новые доказательства привлекли внимание стюардов, и в данный момент они расследуют инцидент", - заявил представитель FIA, пояснив, что Хэмилтон будет вызван для дачи показаний в пятницу.

На любительских кадрах, снятых с трибун одним из болельщиков, видно, что Хэмилтон замедлился и занял внешнюю часть поворота, из-за чего Уэббер вынужден был затормозить, а Феттель не был к этому готов.

По правилам "Формулы-1", лидер гонки, находясь за машиной безопасности, обязан сохранять стандартную дистанцию до круга, на котором пейс-кар покидает пелетон. Пункт 40.01 регламента указывает: "Позади машины безопасности лидер должен сохранять дистанцию величиной в 5 ее длин".

Феттель уже получил наказание от стюардов за данный инцидент. Пилоту "Торо Россо" предстоит стартовать на 10 мест ниже своего квалификационного результата на Гран-при Китая. В случае если Хэмилтон будет признан виновным, вероятнее всего, он получит аналогичный штраф.