Крамник не позволил Топалову сократить счет в матче за шахматную корону

В среду в Элисте состоялась седьмая партия матча за мировую шахматную корону между российским гроссмейстером Владимиром Крамником и его болгарским оппонентом Веселином Топаловым.

Играя черными фигурами, россиянин в очередной раз сумел нейтрализовать атакующие порывы своего оппонента и свести партию вничью. Топалов очень уверенно разыграл дебют, получил перспективную атакующую позицию и целый час форы по времени. Однако затем "сбавил обороты", позволив Крамнику идеально выстроить оборонительные порядки и в конце партии даже получить некоторый перевес. Таким образом, счет в матче стал 4:3 в пользу Крамника.

Согласно новому расписанию турнира, восьмая партия матча состоится в четверг, 5 октября. Белыми фигурами будет играть россиянин. По регламенту соперникам предстоит сыграть 12 партий с классическим контролем времени. Дни отдыха - после каждых двух встреч и перед последней, намеченной на 12 октября. В случае ничейного счета предусмотрен тай-брейк - дополнительные партии с укороченным контролем времени.

Объединительный поединок за звание чемпиона мира, проведение которого неоднократно срывалось в предыдущие годы, шахматные специалисты уже окрестили "матчем века". Призовой фонд - 1 миллион долларов США, причем согласно регламенту участники гарантировано получат "чистыми" (не подлежащими налогообложению) по 500 тысяч долларов вне зависимости от итогов.

Угрозы Крамника и новые обвинения Данаилова

Между тем, своеобразным эхом "туалетного скандала", едва не приведшего к срыву матча за мировую шахматную корону, стали в четверг заявления, сделанные лагерями обоих претендентов.

Перед началом седьмой партии пресс-служба Международной шахматной федерации распространила ответ команды Крамника на решение нового Апелляционного комитета. В сообщении, подписанном менеджером российского гроссмейстера немцем Карстеном Хензелем, в частности говорится, что Крамник последует настоятельному совету своих адвокатов и предъявит иск ФИДЕ по завершении матча.

Напомним, что перед шестой партией Крамник подал протест на решение продолжить матч со счета 3-2. Однако вновь сформированный Апелляционный комитет заявил, что его полномочия не распространяются на решения прежнего состава. Комитет выразил готовность рассмотреть апелляции россиянина, но начиная с 6-й партии матча.

Тем временем лагерь болгарского гроссмейстера во главе с менеджером Топалова Сильвио Данаиловым сделал очередное громкое заявление, уличающее россиянина в нечестной игре. Журналистам была представлена статистика совпадений ходов Владимира Крамника и компьютерной программы Fritz 9. Проанализировав пять сыгранных в матче партий, Данаилов пришел к выводу, что 78% ходов россиянина совпадают с решениями, предложенными этой компьютерной программой. Реакции команды Владимира Крамника на это заявление пока не последовало.