Бывший президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламин Диак арестован во Франции по подозрению в коррупции
Global Look Press
Бывший президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламин Диак арестован во Франции по подозрению в коррупции Чиновник и его адвокат подозреваются в получении взятки минимум в 200 тысяч евро от Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) за сокрытие допинговых дел российских спортсменов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламин Диак арестован во Франции по подозрению в коррупции
Global Look Press
 
 
 
Чиновник и его адвокат подозреваются в получении взятки минимум в 200 тысяч евро от Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) за сокрытие допинговых дел российских спортсменов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как заявил министр спорта РФ Виталий Мутко, санкции российской легкой атлетике в связи с расследованием этого скандала не грозят, так как в данном случае речь идет не о спортивной составляющей
Global Look Press

Бывший президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламин Диак арестован во Франции по подозрению в коррупции.

Чиновник и его адвокат подозреваются в получении взятки минимум в 200 тысяч евро от Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) за сокрытие допинговых дел российских спортсменов, сообщает "Р-Спорт" со ссылкой на Reuters.

Французские власти были проинформированы Всемирным антидопинговым агентством (WADA) о доказательстве данных фактов в августе. В среду 82-летний сенегалец и его адвокат Хабиб Сиссе были арестованы во Франции по обвинению в коррупции, связанной с кампанией IAAF по борьбе с допингом. В рамках расследования данного дела в штаб-квартире IAAF прошли обыски.

Как заявил министр спорта РФ Виталий Мутко, санкции российской легкой атлетике в связи с расследованием этого скандала не грозят, так как в данном случае речь идет не о спортивной составляющей.

"Дело возбуждено против Диака. Это совершенно разные вещи, - сказал Мутко. - Ну и что, что замешана ВФЛА? Это уголовное преследование. Если кто-то в чем-то замешан, пусть несет ответственность по закону, если будет что-то доказано. Это не новость какая-то, все расследования проведены, и этический комитет заканчивает расследование в международной федерации легкой атлетики".

"Заканчивает работу специальная комиссия WADA. Если там будут люди, которые в чем-то уличены, они по спортивному законодательству будут наказаны. А это уголовное преследование. Это параллельные жизни, о другом речь идет. Кто-то кому-то какие-то взятки давал, а при чем здесь легкая атлетика России?" - добавил министр спорта РФ.

Мутко предположил, что обвинения в адрес IAAF и ВФЛА могут быть связаны с допинговым скандалом с участием российской легкоатлетки Лилии Шобуховой, чья дисквалификация была сокращена из-за сотрудничества со следствием.

"Не знаю, что там про взятки. Наверное, эти выводы сделаны на основе обвинения Шобуховой. Вы знаете, что по ВФЛА работала специальная комиссия. Будет доклад. Мы делали и будем делать все, чтобы наш спорт был чистым", - заявил Мутко.

Тем временем, Всероссийская федерация легкой атлетики заявила, что противозаконных финансовых отношений с Ламином Диаком у нее не было, сообщает ТАСС. "Что именно указывается в сообщениях французских СМИ и что инкриминируется ВФЛА, мы не знаем", - заявил генсек организации Михаил Бутов.

Диак, возглавлявший IAAF c 1999 года, в августе уступил пост президента IAAF двукратному олимпийскому чемпиону в беге на 1500 метров британцу Себастьяну Коу. Сенегальский чиновник стал почетным президентом ассоциации.

В августе немецкая и британская пресса выступила с рядом заявлений, в которых IAAF обвинялась в сокрытии фактов, свидетельствующих об употреблении допинга рядом ведущих атлетов.

По информации телеканала ARD и Sunday Times, треть медалей Олимпийских игр и чемпионатов мира в соревнованиях на выносливость в период с 2001 по 2012 год была выиграна спортсменами с подозрительными данными допинг-тестов.