Гаске стал последним участником итогового турнира года
sport-express.ru

Француз Ришар Гаске стал обладателем последней восьмой путевки на итоговый теннисный турнир года, который пройдет в Шанхае с 11 по 18 ноября. 21-летний спортсмен впервые в своей карьере пробился на это соревнование.

На последнее место в турнирной сетке претендовало сразу несколько теннисистов: немец Томми Хаас, испанец Томми Робредо, киприот Маркос Багдатис, британец Энди Мюрррей, россиянин Михаил Южный, американец Джеймс Блэйк и даже аргентинец Давид Налбандян, который в последней версии Чемпионской гонки был 25-м.

Все решилось в парижском "Берси" на последнем перед Шанхаем турнире серии "Мастерс". Сначала, проиграв свои матчи в Париже, выбыли из борьбы за путевку Джеймс Блэйк, Томми Хаас, Томми Робредо, Михаил Южный. Затем Гаске, обыграв Мюррея, собственноручно похоронил надежду британца на поездку в Шанхай.

В итоге 7-е место, которое также было вакантно перед Парижем, досталось чилийцу Фернандо Гонсалесу. А последний билет на итоговый турнир года получил как раз Гаске после того, как Надаль обыграл Багдатиса. Самому французу даже не понадобилось выходить в финал в Париже, и он уступил в полуфинале Давиду Налбандяну. В новой версии Чемпионской гонки ATP Ришар Гаске будет занимать 8-е место и будет опережать Робредо (9-е место) всего на 13 баллов.

"Две недели назад я и подумать не мог, что попаду на итоговый турнир, - заявил Гаске. - Для меня это что-то невероятное. Два-три года назад я смотрел этот турнир по телевизору и думал: "Это другой конец мира, а турнир очень трудный». Теперь я сам буду там играть".

Этот сезон стал для Гаске лучшим в его карьере. Он завершил год в первой десятке, трижды выходил в финал, но выиграл только один титул (в Мумбае).

Состав на итоговый турнир серии "Мастерс" в Шанхае выглядит следующим образом: Роджер Федерер (Швейцария), Рафаэль Надаль (Испания), Новак Джокович (Сербия), Николай Давыденко (Россия), Энди Роддик (США), Давид Феррер (Испания), Фернандо Гонсалес (Чили) и Ришар Гаске (Франция).

В случае отказа играть одного из этих теннисистов шанс появится у тех, кто стоит сразу же за этой восьмеркой. Давид Налбандян может стать 9-м в том случае, если в воскресенье обыграет Надаля в финале турнира в Париже, сообщает Eurosport .