Архив НТВ
ВСЕ ФОТО

Создатели автомобилей "Бентли" и "Ровер" объявили об участии своих команд в гонках в следующем году. Долгие годы не участвовавшие в 24-часовых гонках Ле Ман (Франция) автомобили из Великобритании "Бентли" и "Ровер" займут стартовые позиции в соревнованиях будущего года. Впервые автомобили "Ровер" выиграли гонки на этом французском кольце еще 71 год назад √ в 1929 году.

"Бентли" лидировала на соревнованиях в Ле Мане почти два десятилетия, уступив пальму первенства другой британской машине √ "Ягуар" лишь в начале 50√х. В 60 √ х годах первыми были "Феррари", а затем √ "Порше".

В этом году на соревнованиях присутствовало всего 3 автомобильных фирмы: "Ауди", "Крайслер" и "Кадиллак". Так что участие в будущем году "Бентли" и "Ровер" поможет возвратить гонкам в Ле Мане статус крупных международных соревнований.

Гонки Ле Ман проходят во Франции с 1923 года и собирают ежегодно более 250 тысяч зрителей. Как заявляют устроители соревнований, это единственная гонка, в которой надежность автомашины важнее, чем мастерство гонщика. Именно поэтому для спортивного "Бентли" подготовлен новый мотор, технические парамеры которого пока держатся в секрете.