Сборная Белоруссии по хоккею подверглась обыску на парижском вокзале
Global Look Press
Сборная Белоруссии по хоккею подверглась обыску на парижском вокзале
 
 
 
Сборная Белоруссии по хоккею подверглась обыску на парижском вокзале
Global Look Press

Французская полиция провела тщательный досмотр сборной Белоруссии по хоккею, прибывшей в Париж на поезде из Бордо для участия в 81-м чемпионате мира.

Один из очевидцев неприятного инцидента описал происходившее в интервью порталу "Прессбол".

"Когда поезд прибыл, нас якобы в целях безопасности попросили задержаться в вагоне. Через несколько минут, когда было дано разрешение на выход, мы попали в полицейское оцепление, которое неожиданно превратилось в импровизированный пункт таможенного досмотра. Причем довольно жесткого: личные вещи игроков и тренеров подверглись очень тщательному досмотру. Как показалось, с особой тщательностью досматривали багаж возрастных тренеров. Что касается врача нашей сборной, то в его вещах пересмотрели каждую таблетку и ампулу", - рассказал очевидец.

По его словам, переводчиком в ходе обыска выступал французский гид команды.

"Все попытки выяснить, в чем дело, натыкались на жесткое "не мешайте работать". Досмотр длился около 20 минут, и все это время мы находились в оцеплении людей в форме. Кажется, помимо полиции, там были и военные. Закончилось это тем, что нам сказали "хорошо, у вас все в порядке", - добавил источник.

Напомним, что чемпионат мира по хоккею пройдет с 5 по 21 мая в Кельне и Париже. Первый матч на турнире сборная Белоруссии проведет в пятницу против команды Финляндии.

МИД Белоруссии выразил французам решительный протест

МИД Белоруссии выразил решительный протест французской стороне в связи с инцидентом в Париже. В Министерство иностранных дел был вызван посол Франции в Белоруссии Дидье Канес.

"В ходе встречи замминистра иностранных дел Олег Кравченко высказал решительный протест белорусской стороны в связи с проведенным в унижающей человеческое достоинство форме досмотром белорусских спортсменов", - говорится в сообщении МИДа в Twitter.

Белорусская сторона потребовала провести расследование инцидента и принести извинения, а также принять меры для недопущения подобных происшествий в будущем.