"Барселона" стала первым финалистом Лиги чемпионов
Reuters
"Барселона" стала первым финалистом Лиги чемпионов
 
 
 
"Барселона" стала первым финалистом Лиги чемпионов
Reuters

"Барселона" стала первым финалистом Лиги чемпионов УЕФА, выбив из борьбы своего извечного соперника по первенству Испании - мадридский "Реал". В ответном полуфинале команды сыграли вничью 1:1, но этого результата каталонцам хватило, чтобы завоевать путевку на "Уэмбли".

Хотя "королевский клуб" активнее начал матч, счет во втором тайме открыла "Барселона". На 54-й минуте Педро Родригес откликнулся на передачу Андреса Иньесты и послал мяч в цель. Ровно десять минут спустя мадридцы отыгрались благодаря голу Марсело, но на большее их не хватило.

Матчем в Барселоне завершилась серия из четырех дерби "эль-классико" за 18 дней. По ее итогам "Реал" выиграл Кубок Испании, но не смог выйти в финал самого престижного клубного турнира Европы и сократить отрыв от "Барсы" в испанском первенстве.

"Барса" будет играть в решающем матче Лиги чемпионов во второй раз за последние три года.

Своего соперника по финалу, который состоится 28 мая на арене "Уэмбли", подопечные Хосепа Гвардиолы узнают в среду. Им, вероятнее всего, станет "Манчестер Юнайтед", в первом полуфинальном матче обыгравший в гостях немецкий "Шальке-04" со счетом 2:0.