Мария Шарапова

Российская теннисная диаспора в Берлине, где в эти дни проходит представительный женский турнир первой категории WTA German Open с призовым фондом $1,3 миллиона, после очередного игрового дня понесла значительные потери.

Анастасия Мыскина, посеянная под третьим номером, второй турнир подряд начинает с поражений. В середине апреля она неудачно выступила в Чарльстоне, а в среду уступила со счетом 2:6, 6:1, 4:6 немецкой теннисистке Юлии Шруфф, занимающей 104-е место в рейтинге WTA и получившей от организаторов соревнований специальное приглашение (wild card).

Елене Лиховцевой дорогу в третий круг преградила более известная французская теннисистка Мари Пирс, одолевшая десятую ракетку турнира со счетом 6:2, 6:2. В следующем круге Пирс предстоит матч с еще одной россиянкой - Надеждой Петровой, которая посеяна под шестым номером.

Динара Сафина также не смогла пробиться в третий круг, потерпев поражение от набирающей обороты экс-первой ракетки мира бельгийки Ким Клийстерс, посеянной на турнире под 11-м номером, со счетом 5:7, 2:6.

Марии Кириленко нечего было противопоставить напору бельгийки Жюстин Энен-Арденн. Во втором круге соревнований 18-летняя россиянка уступила в упорной борьбе бывшей теннисной королеве со счетом 6:2, 1:6, 3:6. Энен-Арденн в третьем круге встретится с обидчицей Веры Звонаревой - чешской теннисисткой Кветой Пешке.

А вот Светлана Кузнецова в третий круг вышла, убрав с дороги болгарскую теннисистку Магдалену Малееву - 6:2, 6:1. За выход в четвертьфинал россиянка, посеянная на турнире в Берлине под четвертым номером, поборется с опытной испанкой Кончитой Мартинес.

И, наконец, первая ракетка турнира Мария Шарапова без особого труда выиграла свой стартовый матч, в двух сетах со счетом 6:2, 6:2 одолев немку Анну-Лену Гренефельд. В 1/8 финала Шарапова встретится с китаянкой Шуай Пен. Напомним, что в случае победы на этом турнире Мария Шарапова станет первой ракеткой мира. Для этого россиянке необходимо выиграть пять матчей подряд.