Герой Олимпиады-2018 хоккеист Никита Гусев намерен продолжить карьеру за океаном
Пресс-служба Президента России
Герой Олимпиады-2018 хоккеист Никита Гусев намерен продолжить карьеру за океаном
 
 
 
Герой Олимпиады-2018 хоккеист Никита Гусев намерен продолжить карьеру за океаном
Пресс-служба Президента России

Нападающий санкт-петербургского СКА Никита Гусев по окончании нынешнего сезона намерен продолжить карьеру в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник, близкий к ситуации.

Контракт олимпийского чемпиона Пхенчхана со СКА истекает 30 апреля 2019 года, соглашение может быть расторгнуто и раньше по соглашению сторон.

По данным источника, в НХЛ на Гусева претендует клуб "Вегас", который в июне 2017 года в результате драфта расширения получил права на хоккеиста, первоначально задрафтованного "Тампой" в 2012 году.

"Если Никита Гусев подпишет контракт с "Вегасом" после завершения сезона в КХЛ и сыграет хотя бы один матч в нынешнем сезоне НХЛ, срок действия его однолетнего контракта начального уровня истечет в этом году. Таким образом, уже первого июля Гусев получит статус ограниченно свободного агента в НХЛ", - заявил РИА "Новости" агент Джей Пи Бэрри, представляющий интересы игрока в НХЛ.

С октября 2015 года Гусев провел 257 матчей в составе СКА и набрал 301 очко (97 голов и 204 передачи). Он занимает третье место в списке лучших бомбардиров питерского клуба в истории КХЛ после Ильи Ковальчука (370) и Вадима Шипачева (315).

В составе сборной России Гусев стал олимпийским чемпионом 2018 года и лучшим бомбардиром турнира. Именно благодаря его точному броску на последних секундах третьего периода финального матча с немцами россиянам удалось перевести игру в овертайм, где позднее Никита стал соавтором победной шайбы.

26-летний форвард стал лучшим бомбардиром и ассистентом в регулярном чемпионате КХЛ сезона-2018/19, установив новый рекорд лиги (65 передач).