Стюардам могут разрешить применение силы на футбольных матчах
Russian Look
Стюардам могут разрешить применение силы на футбольных матчах
 
 
 
Стюардам могут разрешить применение силы на футбольных матчах
Russian Look

Российский футбольный союз (РФС) выступил с инициативой внести в федеральный закон о спорте ряд изменений, которые позволят стюардам применять физическую силу для охраны общественного порядка на стадионах.

Как сообщил ТАСС начальник отдела по безопасности и работе с болельщиками РФС Алексей Толкачев, Министерство спорта подготовило проект, который предусматривает внесение ряда поправок в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в РФ". Одна из поправок включена по инициативе РФС и предусматривает расширение полномочий стюардов (контролеров-распорядителей) на стадионах.

"Права и обязанности стюардов регламентированы законом "О физической культуре и спорте". У них достаточно широкий спектр полномочий, и в том числе они выполняют функции по охране общественного порядка. Однако у них на сегодняшний день нет права применения физической силы. Мы выступили с предложением наделить их таким правом для реализации функций по охране общественного порядка на спортивных мероприятиях, в том числе - на футбольных матчах", - сообщил Толкачев.

Чиновник отметил, что поправки по вопросам полномочий стюардов уже внесены в дисциплинарный регламент РФС.

Стюарды на сегодняшний день имеют право осуществлять личный осмотр граждан и находящихся при них вещей при входе в места проведения спортивных соревнований, а при отказе граждан подвергнуться личному осмотру не допускать их в места проведения таких соревнований.

Также они могут принимать меры по обеспечению порядка и пресечению неправомерных действий зрителей, не пропускать их в места проведения спортивных соревнований, принимать меры по удалению зрителей из указанных мест в случае нарушения правил поведения.

Толкачев также сообщил, что РФС выступает с инициативой об увеличении размера штрафов за мелкое хулиганство на стадионах с 500-1000 до 5000-10 000 рублей.